Экстрадиция Ассанжа приостановлена: от властей США требуют гарантий

Экстрадиция Ассанжа приостановлена: от властей США требуют гарантий

Судьи озвучили условия для выдачи основателя WikiLeaks.

image

В деле об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США наступила новая развязка. Высокий суд Англии и Уэльса временно приостановил процесс его выдачи американским властям, сообщает Reuters. Судьи постановили, что США должны предоставить гарантии неприменения к Ассанжу смертной казни. Иначе 16 апреля ему будет разрешено подать полноценную апелляцию по вопросу экстрадиции.

Прокуратура США уже несколько лет добивается выдачи 52-летнего австралийца для судебного процесса по 18 пунктам обвинения по закону о шпионаже. После того, как в прошлом году Британия дала добро на его экстрадицию, адвокаты Ассанжа предприняли последнюю попытку оспорить это решение в английских судах.

В решении суда говорится, что «Ассанж не будет экстрадирован немедленно». Основатель WikiLeaks может обжаловать решение Великобритании о его экстрадиции, принятое в 2022 году, если Вашингтон в течение трех недель не предоставит суду «удовлетворительные гарантии» того, что Ассанж имеет право ссылаться на первую поправку к Конституции США (защищает свободу слова), что в американском суде он получит право на такую же защиту, как и граждане США, и ему не будет вынесен смертный приговор.

В качестве доказательства последнего тезиса приводились слова экс-президента Дональда Трампа. В 2010 году, комментируя публикации WikiLeaks, он заявил: «Я считаю, что за это должна последовать смертная казнь или нечто подобное».

Если правительство США не предоставит такие гарантии, то Ассанж получит право оспорить постановление главы британского МВД о его экстрадиции и суд вновь рассмотрит аргументы его защиты, настаивающей на том, что при выдаче в США его жизни и здоровью будет грозить опасность.

Вместе с тем судьи отвергли два других довода защиты Ассанжа - о якобы политической мотивированности дела и невозможности справедливого суда над Ассанжем в США. Также было отклонено утверждение, что спецслужбы США планировали его похищение или убийство.

Дальнейшее слушание назначено на 20 мая. В случае окончательного отказа последним прибежищем для Ассанжа станет апелляция в Европейский суд по правам человека с требованием заблокировать его выдачу США. Сам он уже провел более 13 лет в британских тюрьмах и посольстве Эквадора, и по словам родственников, его физическое и психическое здоровье быстро ухудшается.

Ранее Министерство юстиции США рассматривало возможность предложить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу сделку со следствием, что позволит ему выйти на свободу в обмен на «признание вины».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену