ИИ ставит мир на грань коллапса

ИИ ставит мир на грань коллапса

Будет ли 800 киловольт достаточно, чтобы технологии процветали и дальше?

image

Бум в области ИИ и связанная с этим потребность в увеличении вычислительных мощностей приведут к шестикратному росту спроса на электроэнергию. Такое предупреждение озвучил глава National Grid Джон Петтигрю, оценивая векторы развития британской инфраструктуры в ближайшие 10 лет.

Это окажет колоссальное давление на электросеть Соединенного Королевства, которая должна транспортировать возобновляемую энергию от ветряных электростанций в отдаленных районах Шотландии до энергоемких дата-центров, сконцентрированных вокруг Лондона. При этом сеть уже испытывает серьезные нагрузки из-за ускоряющейся электрификации систем отопления домов, транспорта и промышленных предприятий.

«Будущий рост фундаментальных технологий, таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления, потребует создания более масштабной и энергоемкой вычислительной инфраструктуры», — заявил Петтигрю , выступая на конференции в Оксфорде 26 марта.

Аналогичная ситуация с ростом спроса на электроэнергию наблюдается и во многих других странах мира. Государства вынуждены вкладывать в это колоссальные ресурсы. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, к 2026 году глобальный спрос на электроэнергию для нужд дата-центров, искусственного интеллекта и криптовалют увеличится как минимум вдвое по сравнению с нынешними показателями.

В National Grid рассматривают вариант строительства в Британии новой сверхмощной электросети на 800 киловольт — вдвое мощнее нынешней. Как объяснил Петтигрю, она позволит передавать по всей стране большие объемы электричества от крупных станций к местам с высоким энергопотреблением.

Это избавит от необходимости каждый раз прокладывать отдельные линии к каждому новому объекту, что требует создания дополнительной инфраструктуры и многочисленных согласований. Вместо этого будут организованы основные энергетические хабы, к которым станет проще подключаться.

Кроме планов по строительству новой сверхмощной линии электропередачи, National Grid ранее объявила, что потратит около 112 миллиардов фунтов (142 миллиарда долларов) на модернизацию энергосетей по всей Британии. Цель этих грандиозных вложений — перевести страну полностью на экологически чистые виды энергии, чтобы свести выброс парниковых газов к минимуму.

«Это невероятно дорогостоящий проект», — признал министр энергетики Грэм Стюарт, добавив, что расширение энергосетей все же является основным вызовом, стоящим перед его ведомством.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!