140 миллионов долларов за грамм: оксфордские ученые создали самый дорогой материал в мире

140 миллионов долларов за грамм: оксфордские ученые создали самый дорогой материал в мире

Как новый материал может изменить рынок технологий.

image

В мире существует множество дорогих материалов, начиная от благородных металлов и заканчивая редкими продуктами питания. Однако они все блекнут в сравнении с субстанцией, разработанной учеными из Оксфорда , стоимость которой может достигать 140 миллионов долларов за грамм.

Этот материал получил название " азотсодержащие эндоэдральные фуллерены ". Почему же он настолько дорог? Дело в потенциальном применении данного материала в будущем, в частности, в создании крайне малых и точных атомных часов. Атомные часы являются ключевым элементом в работе систем GPS, что делает их неотъемлемой частью современных навигационных систем.

На текущий момент атомные часы имеют значительные размеры, но использование азотсодержащих эндоэдральных фуллеренов может сократить их до размеров, сопоставимых с современными смартфонами, существенно расширив сферы их применения. Такие часы могли бы значительно повысить точность определения местоположения и исключить зоны, недоступные для GPS, за счет встраивания атомных часов непосредственно в устройства.

Интересно, что название "фуллерены" происходит от структуры этого материала, напоминающей клетку, внутри которой находится атом азота. Это название дано в честь архитектора и философа Ричарда Бакминстера Фуллера, известного своими проектами с использованием геодезических куполов, состоящих из взаимосвязанных треугольников. Разработка принадлежит команде ученых из Оксфорда, работающих в компании Designer Carbon Materials, которые предполагают, что в будущем даже смартфоны могут быть оснащены атомными часами на основе этого уникального материала.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!