Свободный выбор интернета: провайдеры России больше не смогут монополизировать рынок в МКД

Свободный выбор интернета: провайдеры России больше не смогут монополизировать рынок в МКД

Закон о безвозмездном доступе операторов связи вступит в силу со дня публикации.

image

Государственная Дума РФ на пленарном заседании окончательно приняла законопроект о безвозмездном размещении сетей связи в многоквартирных домах и доступе к ним интернет-провайдеров. Этот документ вносит изменения в закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ.

Согласно новым нормам, операторы связи смогут размещать свои сети на объектах общего имущества собственников МКД на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием. По действующим нормам для размещения оборудования связи на общедомовом имуществе необходимо решение не менее двух третей собственников помещений многоквартирных домов, принятое на их общем собрании. При этом для демонтажа, установленного провайдером оборудования, потребуется решение не менее 2/3 собственников на общем собрании.

Кроме того, в законе «О связи» устанавливается, что размещение провайдером сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без взимания платы за пользование такими объектами.

Согласно новым нормам, провайдеры будут нести полную ответственность, если в результате проведенных ими работ в многоквартирном доме были нарушены требования пожарной безопасности или иные нормы безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Кроме того, операторы связи будут обязаны полностью возместить весь вред, который они причинят общему имуществу. Операторы связи также будут обязаны оплачивать электроэнергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, по счетам, выставленным управляющей компанией дома.

Правила взаимодействия провайдеров и управляющих компаний при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей на общем имуществе будут устанавливаться органами государственной власти РФ в области жилищных отношений. Эти правила определят порядок подготовки провайдером проекта монтажа сетей связи, порядок такого монтажа и демонтажа, а также порядок доступа провайдеров к объектам общего имущества в многоквартирном доме. В правилах также должен быть прописан порядок устранения повреждений, причиненных общему имуществу из-за монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу.

Новые нормы вступят в силу со дня официальной публикации закона. Действующие провайдеры обязаны в течение года привести свое оборудование в соответствие с новыми требованиями. Правительство в течение 4 месяцев после вступления закона в силу должно принять подзаконные акты для реализации закона.

Авторы законопроекта отмечают , что нововведение предоставляет гражданам свободный выбор интернет-оператора и наводит порядок в сфере размещения оборудования связи в многоквартирных домах, устраняя коррупциогенные факторы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.