МегаФон начал внедрять отечественные маршрутизаторы в свою сеть

МегаФон начал внедрять отечественные маршрутизаторы в свою сеть

Новое оборудование от B4Com способно пропускать трафик на скорости 100 Гбит/c.

image

Оператор мобильной связи Мегафон приступил к внедрению отечественных маршрутизаторов в работающую сотовую сеть. До этого компания проводила только лабораторные испытания оборудования, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора.

Несколько десятков базовых станций в Москве, Татарстане и Свердловской области уже оснащены маршрутизаторами производства отечественной компании B4Com. Представители обеих организаций подтвердили изданию начало сотрудничества. До конца 2024 года Мегафон планирует расширить пилотный проект до нескольких сотен единиц оборудования и внедрить новое оборудование в других регионах России.

В Мегафон отметили, что новое оборудование способно пропускать трафик на скорости 100 Гбит/c. Оно позволяют увеличить пропускную способность сети и организовать один или несколько резервных маршрутов пропуска трафика до БС для обеспечения бесперебойной связи. То есть по своим техническим характеристикам оно сопоставимо с иностранными аналогами, которые оператор использовал ранее, заверил собеседник издания.

До недавнего времени российские операторы «большой четверки» - Мегафон, Билайн, Tele2 и МТС - применяли импортное сетевое оборудование. Однако сейчас все они постепенно переходят на использование отечественных разработок в рамках политики импортозамещения.

С 2022 года B4Com также поставляет маршрутизаторы для Вымпелкома (бренд Билайн) и МТС. В Билайне сообщили, что пока в основном используют зарубежное оборудование, закупленное до ухода некоторых вендоров из России. Однако оператор уже установил долгосрочные отношения с российскими компаниями Eltex, B4Com, RDP, N3Com, Т8, ИРЭ-полюс и другими. Применяет ли Билайн продукцию B4Com на коммерческой сети или только тестирует ее, не уточняется.

Что известно о B4Com

Реальные бенефициары B4Com скрыты. По данным СПАРК-Интерфакс, 85% юридического лица Бифорком тек принадлежат закрытому паевому фонду «Б4 развитие», а оставшиеся 15% владеет договор инвестиционного товарищества «Новое решение». Выручка компании по РСБУ в 2023 году составила 20,97 млрд рублей, чистая прибыль - 9,87 млрд рублей.

У Tele2 есть форвардные контракты с поставщиками российского сетевого оборудования. Оператор планирует использовать эту продукцию по мере ее готовности к внедрению.

Стоимость контрактов Мегафона на импортозамещающее оборудование может составлять десятки миллионов рублей, учитывая масштаб пилотного проекта, предполагают эксперты.

В конце 2022 года операторы «большой четверки» заключили форвардные контракты с производителями отечественных базовых станций на сумму свыше 100 млрд рублей. Объем запланированных поставок до 2030 года - 75 000 станций.

По плану Минцифры, промышленная эксплуатация российского телекомоборудования начнется в 2025 году. К 2028 году операторы должны будут полностью перейти на использование отечественных базовых станций. В 2024 году запланировано постепенное наращивание их функциональности. К концу года или началу 2025-го ожидается установка первых полнофункциональных российских базовых станций на сетях операторов.

В конце 2023 года Билайн провел первичное тестирование отечественных базовых станций. По словам представителя оператора, их функциональность пока не обеспечивает необходимый для предоставления услуг минимум, как для голосовой связи, так и для передачи данных. Оборудование было отправлено на доработку.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.