Люди отказываются от теорий заговора после разговора с чат-ботом

Люди отказываются от теорий заговора после разговора с чат-ботом

Исследование MIT показывает, как искусственный интеллект помогает мыслить объективно.

image

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый метод борьбы с верой в теории заговора, используя искусственный интеллект. В эксперименте приняли участие 2190 человек, которые признали свою веру в различные теории заговора. Результаты показали снижение убеждений в теории на 20%.

Участники эксперимента предоставили краткое описание теории заговора, после чего им предложили оценить свою уверенность в ней. Затем начиналась беседа с искусственным интеллектом (GPT-4 Turbo), в ходе которой каждая сторона вносила по 3 аргумента. После обсуждения участникам снова предлагалось оценить свою уверенность в истинность теории.

Модель ИИ использовала более прямой, основанный на фактах подход: в 83% разговоров ИИ использовал обоснованные аргументы в пользу альтернативных точек зрения. Отличительной чертой метода было отсутствие свойственных людям эмоциональных реакций, которые заставляют человека принять оборонительную позицию. Подход искусственного интеллекта был направлен на обеспечение нейтрального и терпеливого общения.

Среди участников вера в конкретную теорию снизилась примерно на 20%. Исследователи также обнаружили общее снижение веры в другие теории заговора. Эффект длился не менее 2 месяцев, предполагая, что люди навсегда изменили свои взгляды после общения с чат-ботом.

Специалисты MIT отметили, что предыдущие попытки опровергнуть теории заговора не были успешными из-за слишком обобщенного подхода к фактам. Искусственный интеллект, напротив, использует глубокий и точечный анализ, что позволяет более эффективно воздействовать на сознание участников.

Джон Синнотт из Университета Хаддерсфилда подчеркнул значимость исследования, отметив, что такой подход может иметь серьезное влияние на изменение взглядов людей, склонных к вере в теории заговора.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться