Мощный киберудар по Nexperia вносит коррективы в ситуацию на рынке полупроводников

Мощный киберудар по Nexperia вносит коррективы в ситуацию на рынке полупроводников

Сотни гигабайт слитых данных способны утопить компанию в судебных исках.

image

Крупный голландский производитель микросхем Nexperia, находящийся под управлением китайской компании Wingtech, недавно столкнулся с серьёзной кибератакой. Согласно официальному заявлению компании, неавторизованное проникновение в её информационные системы было зафиксировано в марте этого года.

Nexperia — глобальная полупроводниковая компания со штаб-квартирой в Нидерландах, имеющая более 15 000 сотрудников в Европе, Азии и Соединённых Штатах.

После обнаружения нарушения Nexperia незамедлительно приняла меры, отключив пострадавшие системы от доступа к сети, чтобы предотвратить дальнейшее распространение атаки. Компания также инициировала расследование с привлечением сторонних экспертов, чтобы определить масштабы и характер утечки информации. Власти Нидерландов и правоохранительные органы тоже были незамедлительно проинформированы о произошедшем.

Местные средства массовой информации сообщают, что хакерам удалось похитить сотни гигабайт конфиденциальной информации, включая торговые секреты, чертежи микросхем и данные о клиентах компании, среди которых, на минуточку, такие крупные технологические корпорации, такие как Apple, Huawei и SpaceX.

Отмечается, что десятки конфиденциальных документов уже доступны в даркнете, а сами хакеры требуют выкуп за непубликацию оставшихся материалов.

Nexperia является важным игроком на рынке полупроводников и занимает значимое место в секторе технологий, разработки и производства микросхем. В свете текущих событий, репутация компании и её позиции на рынке полупроводников могут значительно пошатнуться.

В компании утверждают, что принимают все возможные меры для устранения последствий атаки и восстановления безопасности своих систем. Кроме того, усиливаются процедуры защиты информации, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Однако едва ли Nexperia сможет отделаться «малой кровью», если секретные данные действительно были украдены.

Вымогательские атаки с утечкой конфиденциальных данных всегда больно бьют по бизнесу любой крупной компании. Так, в августе прошлого года стало известно, что австралийская Latitude Group едва не разорилась, устраняя последствия атаки. Расходы компании составили внушительные 100 миллионов долларов. Чтобы остаться на плаву, Latitude была вынуждена продать одно из своих подразделений и покрыть часть затрат полученной суммой.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену