Tiantong vs. Starlink: китайские смартфоны теперь могут звонить напрямую из космоса

Tiantong vs. Starlink: китайские смартфоны теперь могут звонить напрямую из космоса

Новый спутник приближает людей к полноценной спутниковой связи.

image

Китайские инженеры разработали первый в мире спутник, позволяющий смартфонам напрямую совершать вызовы, минуя наземные базовые станции. Инновационное решение предназначено для использования в чрезвычайных ситуациях, когда из-за природных катастроф или других бедствий мобильная связь может быть нарушена.

Концепция такого спутника возникла после землетрясения в провинции Сычуан в 2008 году, где произошла трагедия с потерей более 80 000 жизней. Основная проблема тогда заключалась в сбоях связи, которые значительно усложнили спасательные операции.

Поэтому китайское правительство запустило проект Тяньтун (Tiantong) — систему спутниковой связи, цель которой — обеспечить всеобщий доступ к коммуникационным услугам независимо от социального статуса.

С момента запуска проекта Тяньтун прошло 16 лет, и за это время были достигнуты значительные успехи в технологии спутниковой связи. Первый спутник серии Tiantong-1 был запущен в 2016 году, а следующие два — в 2020 и 2021 годах. Они образовали сеть на геосинхронной орбите на высоте 36 000 км, покрывая весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

В прошлом году компания Huawei Technologies представила первый в мире смартфон, способный осуществлять спутниковые вызовы, совместимый со спутниками Tiantong. Другие китайские производители смартфонов, в том числе Xiaomi, Honor и Oppo, также представили аналогичные модели.

Продукты были положительно восприняты китайскими потребителями, и, по отраслевым оценкам, одна только Huawei продала десятки миллионов единиц, затмив систему Starlink, у которой более 2 млн. клиентов по всему миру.

Основные технические проблемы, связанные с прямой связью через спутник для мобильных телефонов, включали пассивную интермодуляцию ( Passive Intermodulation, PIM ), которая мешала развитию технологий. Китайские ученые провели переломные исследования для уменьшения эффектов PIM, что привело к разработке новых методов подавления и современных технологий обнаружения.

Проект Тяньтун подчеркивает лидерство Китая в области технологий спутниковой связи и его готовность решать ключевые задачи в аэрокосмической отрасли. Кроме того, обширный патентный портфель Китая в этой сфере гарантирует свободный доступ к передовым технологиям для местных высокотехнологичных компаний, защищая их от возможных патентных ограничений или санкций со стороны Запада.

Ранее в этом году SpaceX запустила первый из нескольких спутников Starlink, которые могут подключаться к смартфонам, и планирует начать коммерческое обслуживание в следующем году. Спутники Starlink, работающие на низкой околоземной орбите высотой всего в несколько сотен километров, имеют небольшую площадь антенны, что снижает помехи PIM. Однако, поскольку спутник может находиться над определенной территорией только в течение короткого периода времени, для достижения широкого и постоянного покрытия необходимо развертывание большого количества спутников.

В настоящее время большинство из более чем 5 000 спутников Starlink, запущенных SpaceX, не имеют возможности подключения к мобильным телефонам. Тем не менее, у новых спутников Starlink есть существенное преимущество: они могут подключаться к старым телефонам по 4G.

Таким образом, продолжающееся соперничество между проектом Тяньтун и спутниковой системой Starlink от SpaceX обещает определить будущее технологий спутниковой связи, имея глубокие последствия для глобальной коммуникации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!