Открывая Вселенную заново: космос совсем не тот, каким мы его себе представляли

Открывая Вселенную заново: космос совсем не тот, каким мы его себе представляли

Астрономы готовы переписать догмы современной науки.

image

На этой неделе, в стенах Лондонского королевского общества, соберутся ведущие космологи мира, чтобы обсудить фундаментальное предположение, лежащее в основе стандартной модели Вселенной. Согласно существующим убеждениям, Вселенная выглядит одинаково во всех её точках и направлениях.

По словам организатора встречи, профессора Оксфордского университета Субира Саркара, все больше уважаемых астрономов приходят к мысли, что настало время пересмотреть теоретические основы этой модели, впервые сформулированной в 1922 году.

Последние наблюдения выявили, что Вселенная расширяется с разной скоростью в разных регионах, обнаружены намеки на существование гигантских космических структур и данные об огромных потоках материи, масштабы которых трудно объяснить в рамках существующих теорий.

Например, Натан Секрест из Военно-морской обсерватории США, коллега Саркара, проанализировав каталог более 1 миллиона квазаров, обнаружил, что одно полушарие небесной сферы, по-видимому, содержит на 0,5% больше источников света, чем другое. Если результаты наблюдений подтвердятся, это поставит под сомнение основы наших знаний о темной энергии — компонента, который, как считается, доминирует во Вселенной.

В свою очередь, Константинос Мигкас из Лейденского университета представит результаты, показывающие, что постоянная Хаббла — показатель скорости расширения Вселенной — варьируется в пространстве. Это также означает, что наблюдения не соответствуют предсказаниям стандартной модели, по крайней мере, на локальном уровне.

Аспирантка из Университета Центрального Ланкашира, Алексия Лопес, обнаружила космические структуры, которые были названы Большим кольцом и Гигантской дугой. Эти объекты, очерченные галактиками и скоплениями галактик, занимают масштабы, значительно превышающие те, на которых, согласно принципу космологического соответствия, Вселенная должна быть практически однородной.

Новые открытия ставят вопрос о необходимости более пристального анализа нашей стандартной космологической модели. По мнению Саркара, вера в эту модель настолько укоренилась, что ученые неоправданно воспринимают ее как «догму». Более того, он считает, что этот, казалось бы, фундаментальный принцип имеет недостаточную доказательную базу.

Однако не все согласны с мнением профессора. Астрофизик Кембриджского университета, Джордж Эфстатью, утверждает, что модель неоднократно подвергалась тщательной проверке, и он сам потратил немало времени, пытаясь ее опровергнуть. По его мнению, представленные аномалии пока недостаточно убедительны, чтобы ставить под сомнение стандартные теории.

Профессор Венди Фридман, представляя новые результаты наблюдений, полученные с помощью телескопа Джеймса Уэбба, подчеркнула, что перед учеными открылось множество любопытных и неоднозначных данных, требующих дальнейшего тщательного исследования. Это необходимо, чтобы определить, в какой степени стандартная космологическая модель нуждается в пересмотре.

Предстоящая встреча должна стать площадкой для оживленного обмена мнениями. «Я с нетерпением жду серьезного обсуждения», — сказал Саркар. «Пусть высказываются и критикуют все, у кого есть свои аргументы».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться