Разработан PoC-код вымогательского ПО для ПЛК

Разработан PoC-код вымогательского ПО для ПЛК

С помощью вымогательского ПО хакеры смогут изменять параметры ПЛК на объектах критической инфраструктуры.  

Команда исследователей Технологического института Джорджии (США) разработала PoC-код вымогательского ПО, способный изменять параметры программируемых логических контроллеров (ПЛК). Ученые представили свою работу в понедельник, 13 февраля, на ИБ-конференции RSA в Сан-Франциско.

Разработанный исследователями вымогатель может определять, присутствует ли на зараженной системе программное обеспечение для ПЛК, блокировать устройство и вносить изменения в параметры контроллеров.

В реальной жизни злоумышленники могут использовать подобное ПО для атак на объекты критической инфраструктуры. К примеру, с его помощью они могут изменить настройки в системах водоочистных станций таким образом, чтобы в питьевую воду поступало больше хлора или других химических соединений, а затем требовать выкуп за восстановление нормальной работы ПЛК. В зависимости от количества инфицированных устройств и времени, требуемого на сброс их настроек вручную, эффективнее будет заплатить хакерам прежде, чем вода поступит в водопровод.

Предполагается, что ПЛК и SCADA-системы физически изолированы от интернета и остальных сетей предприятия, поэтому подобные атаки невозможны. Тем не менее, как показывает практика, это далеко не так. Исследователи обнаружили целый ряд используемых на предприятиях контроллеров, подключенных к интернету.

В настоящее время вымогательское ПО для ПЛК отсутствует в арсенале хакеров. Тем не менее, его появление – лишь вопрос времени, уверены исследователи. «Мы считаем, что вымогательское ПО пойдет дальше шифрования данных пользователей и нацелится на системы управления. Злоумышленники смогут блокировать такие критические системы, как водоочистные станции и производственные объекты. Компрометация ПЛК в этих системах является логическим следующим шагом», - сообщил кандидат наук Школы электрической и компьютерной инженерии Джорджии (School of Electrical and Computer Engineering) Дэвид Формби (David Formby).

О возможных атаках на объекты критической инфраструктуры с использованием вымогательского ПО также предупреждал глава отдела по управлению эффективностью деятельности Министерства внутренней безопасности США Нил Дженкинс (Neil Jenkins).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!