Microsoft не разрешили искать пиратские копии своего ПО на российских ПК

Microsoft не разрешили искать пиратские копии своего ПО на российских ПК

Согласно решению судов в РФ, несоответствие числа сотрудников в компаниях количеству копий ПО не свидетельствует о пиратстве.

По мнению российских судов, несоответствие количества сотрудников в компаниях количеству закупленных копий лицензионного ПО не является признаком пиратства. В связи с этим Microsoft было отказано в праве проверять используемые на отечественных предприятиях ПК на наличие пиратских версий своих продуктов.

Как сообщает издание «Известия», в прошлом году Microsoft подала в российские суды заявления об «обеспечении имущественных интересов». В частности, компания просила отправить приставов для проверки компьютеров в ряде российских организаций, где по ее мнению использовалось пиратское ПО. Прямых доказательств нарушений у Microsoft не было, однако техногигант надеялся найти их во время инспекции.

По подсчетам экспертов компании, количество закупленных организациями копий программ не соответствует их реальным потребностям. Раз число лицензионных программ меньше, чем нуждающихся в них сотрудников, значит, часть используемого ПО является пиратским, пришли к выводу эксперты Microsoft.

Российские суды не согласились с выводами компании. Сначала Воронежский арбитражный суд, а затем Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не разрешили специалистам Microsoft проверять компьютеры в одной из отечественных фирм. В текущем месяце аналогичное решение было принято Судом по интеллектуальным правам. Просьбе Microsoft также отказали Арбитражный суд Кемеровской области и Седьмой апелляционный арбитражный суд.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.