Власти азиатских стран сообщили об атаках вымогателя WannaCry

Власти азиатских стран сообщили об атаках вымогателя WannaCry

К настоящему времени вредоносное ПО инфицировало более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

В понедельник, 15 мая, ряд правительств и компаний из азиатских стран сообщили о сбоях в работе из-за атак вымогательского ПО WannaCry, к настоящему времени инфицировавшего более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

По данным информагентства Reuters, в Китае от действий злоумышленников пострадали крупнейшая нефтегазовая компания PetroChina, ряд госорганов, включая полицию и дорожную администрацию, а также школы и колледжи.

Власти Южной Кореи сообщили о девяти случаях инфицирования, но не вдавались в подробности. Правительству Тайваня удалось избежать масштабного заражения, вероятно, это связано с тем, что все госструктуры страны обязаны оперативно устанавливать новые обновления безопасности. В Австралии от атак пострадало всего три компании, о случаях инфицирования в Новой Зеландии информация не поступала. Во Франции жертвой кибератаки стал автопроизводитель Renault, но по словам представителей компании, сейчас почти все заводы уже работают в обычном режиме.

За минувшие выходные распространение WannaCry замедлилось, но это может быть только краткая передышка, предупреждают эксперты в области безопасности. Прежде всего, злоумышленники или имитаторы могут разработать новую версию WannaCry. К примеру, специалисты компании Network Box обнаружили новый вариант червя, который распространяется через вредоносные ссылки на взломанных web-сайтах. По словам аналитика компании Майкла Гейзли (Michael Gazeley), сейчас рано говорить о точном числе инфицированных ресурсов. Он также добавил, что атаки затронули несколько крупных азиатских компаний, но отказался раскрывать подробности.

По оценкам некоммерческой организации U.S. Cyber Consequences Unit, общий ущерб от атак WannaCry составит сотни миллионов долларов, но не превысит миллиард. В основном от вредоноса пострадали пользователи устаревших систем и компьютеры на производствах и в медицинских учреждениях, на которые сложно установить обновления безопасности без риска нарушить важные операции. Напомним, в минувшую пятницу, компания Microsoft выпустила экстренные обновления безопасности для всех неподдерживаемых версий ОС Windows, включая Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003, с целью защиты пользователей от атак криптовымогателя WannaCry.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться