Фальшивый сайт WhatsApp распространяет рекламное ПО

Фальшивый сайт WhatsApp распространяет рекламное ПО

«шhaтsapp.com» предлагает новое оформление интерфейса, но в действительности перенаправляет на сайт с рекламным ПО.

Пользователи форума Reddit сообщили о распространении в Сети ссылки на поддельный сайт мессенджера WhatsApp - «шhaтsapp.com», который предлагает новое разноцветное оформление интерфейса, но в действительности перенаправляет на сайт с рекламным ПО.

Для придания сходства с whatsapp.com и введения пользователей в заблуждение создатели фальшивого сайта использовали кириллические символы, похожие на латинские.

Для получения нового оформления пользователям предлагается поделиться ссылкой на «шhaтsapp.com» с друзьями в социальных сетях якобы в целях верификации. Затем всем контактам пользователя отправляется сообщение с хвалебным отзывом на новое оформление и ссылкой на поддельный сайт.

При переходе на сайт пользователь перенаправляется на страницу расширения BlackWhats в Chrome Web Store, якобы позволяющего установить новое оформление в WhatsApp. Согласно информации на странице, расширение скачало более 16 тысяч пользователей. Хотя расширение получило оценку «четыре» по пятибалльной шкале от 55 пользователей, текстовые отзывы оставили всего три человека. В настоящее время нет сведений о том, что BlackWhats проявляет какую-либо вредоносную активность. Судя по всему, речь идет об очередном рекламном ПО. Специалисты Google уже удалили расширение из Chrome Web Store.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!