Европол арестовал шестерых пользователей криптора

Европол арестовал шестерых пользователей криптора

Европол отчитался об успешно проведенной операции Neuland.

В среду, 15 июня, Европол сообщил об успешной операции, в результате которой с 5 по 9 июня в шести странах Европы были арестованы шесть клиентов криптор-сервиса. Операция под кодовым названием Neuland проводилась в течение года и началась в апреле 2016 года с ареста немецкой полицией 22-летнего гражданина Германии. Неназванный житель города Кобленц обвиняется в создании криптора и платформы, позволяющей вирусописателям тестировать свое ПО на предмет обхода антивирусной защиты. Названия ресурсов Европол не приводит.

В апреле прошлого года правоохранительные органы Германии провели одну из своих самых масштабных операций, в которой были задействованы 700 полицейских в 16 федеральных землях. Было осуществлено 175 обысков в домах, принадлежащих 170 подозреваемым. Также проводились обыски в Нидерландах, Франции и Канаде. В ходе обысков полиция изъяла 300 компьютеров и арестовала еще одного подозреваемого.

К операции Neuland подключились правоохранительные органы Кипра, Италии, Нидерландов, Норвегии и Великобритании, благодаря чему были арестованы еще шесть подозреваемых. Помимо арестов, были проведены обыски в 20 домах, опрошены 36 подозреваемых и изъят целый ряд электронных устройств.

Криптор – название ряда программ, используемых разработчиками ПО для защиты своего кода от реверс-инжиниринга. Помимо создателей легитимных программ, крипторы часто используют вирусописатели для маскировки вредоносного ПО.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться