ФБР: Китай готовится к глобальной кибервойне с США

ФБР: Китай готовится к глобальной кибервойне с США

Кристофер Рэй рассказал, как Пекин пытается ослабить США изнутри.

image

На ежегодной конференции по безопасности директор ФБР Кристофер Рэй подчеркнул необходимость обратить внимание на угрозу со стороны Китая. Рэй указал на масштабные усилия Пекина по скрытному размещению вредоносного ПО в критической инфраструктуре США, охарактеризовав это как угрозу национальной безопасности.

Ссылаясь на группировку Volt Typhoon, которая была обнаружена в сетях критически важной инфраструктуры США, Рэй сообщил, что поддерживаемые Китаем хакеры предварительно размещают вредоносное ПО, которое может быть активировано в любой момент для нарушения работы целевых сетей. По словам Рэя, это только верхушка айсберга в рамках множества подобных усилий со стороны Китая.

Рэй подчеркнул, что ФБР ведет активную работу в этом направлении, но отказался уточнить, какие именно объекты критической инфраструктуры были целями, подчеркнув масштаб и сложность китайских хакерских операций, ускорившихся за последнее десятилетие. Особую тревогу вызывает интерес Пекина к проникновению в сети США с целью проведения разрушительных кибератак.

В ходе встреч с коллегами из альянса Five Eyes и визитов в Малайзию и Индию Рэй обсуждал стратегии киберзащиты и кампанию китайского хакинга, подчеркивая важность международного сотрудничества в противостоянии угрозе. Нидерланды также сообщили о кибератаках китайских хакеров, подчеркнув масштаб проблемы.

Китай традиционно отрицает обвинения в кибератаках и шпионаже, однако доказательства государственной поддержки кибероперация Китая накапливаются. США обвинили ряд офицеров киберподразделений Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в краже секретов.

Рэй также отметил, что кибератаки усиливаются с помощью инструментов искусственного интеллекта, что позволяет китайским агентам спецслужб убедительно вербовать агентов, похищать секреты и обрабатывать собранную информацию. По словам Рэя, Китай активно стремится к прогрессу в области ИИ, чтобы ускорить процесс экономического шпионажа и кражи данных.

Стоит отметить, что недавно власти США объявили об успешном противодействии кибероперации Volt Typhoon, направленной на внедрение вредоносного ПО, которое могло бы нанести ущерб гражданской инфраструктуре страны. Операция затронула сеть из сотен маршрутизаторов в США, захваченных китайскими хакерами. Целью атак были объекты водоснабжения, электросети и транспортные системы по всей территории США. Рей подчеркнул, что китайские хакеры готовятся к возможному созданию хаоса в случае конфликта между США и Китаем.

Volt Typhoon — это хакерская группировка, которая, по мнению западных разведывательных агентств и компаний по кибербезопасности, поддерживается китайским правительством и занимается кибершпионажем против различных организаций в США и других странах. Группа получила свое название от компании Microsoft, которая обнаружила ее активность в мае 2023 года . Однако Volt Typhoon действует не менее двух лет и специализируется на проникновении в критическую инфраструктуру, такую как телекоммуникации, транспортные узлы и энергетические объекты.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!