Сигнал SOS от MarineMax: торговцы яхтами сражаются с пиратами цифровых морей

Сигнал SOS от MarineMax: торговцы яхтами сражаются с пиратами цифровых морей

Крупнейшая в своей сфере компания все еще оценивает ущерб от разрушительной атаки.

image

Одна из крупнейших в мире компаний по продаже прогулочных судов, яхт и суперъяхт, MarineMax , подверглась серьезной кибератаке, о чем сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США на этой неделе.

Согласно заявлению фирмы, в прошлое воскресенье неизвестные злоумышленники получили несанкционированный доступ к части ее информационных систем. MarineMax оперативно активировала протоколы реагирования и приняла меры по локализации угрозы. Тем не менее, эти контрмеры привели к временным сбоям в работе некоторых подразделений.

Несмотря на инцидент, основные операции MarineMax подорваны не были. Для всестороннего расследования инцидента были привлечены ведущие эксперты по кибербезопасности и правоохранительные органы. На данный момент компания не раскрывает подробностей о характере атаки. Неизвестно, имел ли место вымогательский сценарий с блокировкой данных.

В заявлении MarineMax утверждается, что в скомпрометированных системах не хранилась конфиденциальная информация. Однако аналитики по-прежнему оценивают возможный ущерб в долгосрочной перспективе, хотя пока что инцидент не оказал "существенного" влияния на бизнес.

Финансовые показатели MarineMax в 2023 году достигли рекордного уровня - $2,39 млрд выручки. Крупные кибератаки также затронули ряд других гигантов судостроительной отрасли, таких как Brunswick Corporation, где взлом обошелся в $85 млн, и немецкого производителя военных и люксовых яхт.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!