Крупнейший турнир по Apex Legends приостановлен из-за взлома

Крупнейший турнир по Apex Legends приостановлен из-за взлома

Киберспортсмены оказались заложниками читерских программ.

image

Respawn и EA отложили финалы североамериканского дивизиона популярной киберспортивной дисциплины Apex Legends были внезапно приостановлены из-за нарушения «конкурентной честности» игры.

Неизвестный злоумышленник каким-то образом внедрил на компьютеры профессиональных игроков читерские программы - аимботы (для автоматической наводки прицела) и валлхаки (для обзора противников сквозь преграды) прямо во время проведения финальных матчей турнира. Ситуация усугубилась, когда одного из игроков заблокировали за использование чита аимбот до того, как организаторы решили приостановить все соревнования.

Вскоре после инцидента в социальных сетях начали активно распространяться слухи о возможном масштабном взломе систем безопасности Apex Legends, затрагивающем не только киберспортивное сообщество, но и всю игровую аудиторию в целом. Некоторые пользователи сообщают об обнаружении вирусов на своих компьютерах после проведения сканирования, однако пока нет подтверждения, что это напрямую связано с упомянутым взломом.

Многие считают, что за взломом стоит хакер под псевдонимом Destroyer2009, ранее атаковавшего киберспортсменов Apex Legends. По неподтвержденным данным, злоумышленник использовал уязвимость для удаленного запуска вредоносного кода на компьютерах игроков турнира.

Профессиональный игрок в Apex Legends XSET опубликовал скриншот интерфейса игры, на котором изображено меню AIMBOT и комментарий хакера Destroyer2009 о взломе игры.

Пост XSET

Ситуация вокруг инцидента остается неопределенной. Respawn и издатель EA ограничились лишь переносом финалов, не выступив с официальными заявлениями. Некоторые влиятельные стримеры рекомендуют воздержаться от запуска Apex Legends до разрешения проблемы, при этом призывов к массовой деинсталляции игры пока не поступало.

Внедрение читерских программ в аккаунты профессиональных киберспортсменов с целью срыва крупного турнира и последующего бана одного из участников выходит за рамки обычного читерства в играх. Разработчикам из Respawn предстоит тщательно изучить первопричины инцидента и в кратчайшие сроки объявить о конкретных мерах по восстановлению безопасности и исправлению сложившейся ситуации.

Добавляет тревоги и недавнее увольнение 23 сотрудников компании Respawn, включая разработчиков Apex Legends, что может указывать на необходимость укрепления команды по безопасности игры.

Обновление: компания Easy Anti-Cheat выступила с заявлением по поводу произошедшего инцидента, уточнив, что в EAC нет уязвимостей RCE:


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!