В Украине арестовали хакеров, взломавших 100 миллионов аккаунтов

В Украине арестовали хакеров, взломавших 100 миллионов аккаунтов

Полиции предстоит выяснить, на кого работали гении брутфорса.

image

В Украине задержаны три человека, подозреваемые во взломе более 100 миллионов электронных почт и аккаунтов в Instagram* по всему миру.

Злоумышленники в возрасте от 20 до 40 лет использовали специализированное ПО для подбора паролей методом перебора (брутфорс). Полученный доступ к аккаунтам киберпреступники продавали в даркнете различным мошенникам, которые использовали взломанные аккаунты для отправки сообщений контактам жертв с просьбами о переводе денег под ложными предлогами.

По данным полиции, преступная группа действовала в различных регионах Украины и имела организованную структуру, в рамках которой лидер распределял задачи среди участников. В ходе операции было проведено 7 обысков в нескольких городах, в результате которых были изъяты 70 компьютеров и другое ИТ-оборудование, 14 мобильных телефонов, банковские карты и наличные деньги (в том числе более $3 000).

Часть изъятого имущества

Трем задержанным предъявлены обвинения в несанкционированном вмешательстве в информационные системы и сети, за что предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, полиция начала параллельное расследование возможного сотрудничества задержанных с иностранными структурами.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться