Google, Apple, Meta и Amazon могут лишиться 10% оборота: ЕК грозит штрафами за нарушение DMA

Google, Apple, Meta и Amazon могут лишиться 10% оборота: ЕК грозит штрафами за нарушение DMA

IT-гиганты vs. ЕК: кто победит в битве за справедливость на цифровых рынках?

image

Еврокомиссия объявила о начале расследований в отношении крупнейших технологических компаний — Alphabet (материнская компания Google), Apple, Meta* и Amazon — по подозрению в нарушении акта о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA).

В центре внимания находятся правила, установленные Alphabet и Apple для разработчиков приложений, касающиеся возможности направлять пользователей на сторонние продукты, и политика Meta, требующая от пользователей согласия на обработку их данных или оплату за использование сервисов. Еврокомиссия также исследует новую структуру комиссионных Apple для альтернативных магазинов приложений и практики ранжирования товаров на Amazon.

По мнению Комиссии, действия указанных компаний могут не соответствовать обязательствам DMA, особенно когда речь идет о свободе разработчиков продвигать свои продукты и заключать контракты напрямую с пользователями, а также о справедливом представлении услуг третьих сторон в результатах поиска Google по сравнению с собственными сервисами Alphabet.

Расследование по DMA относительно Alphabet, Apple и Meta начато на основании подозрений в нарушении статей акта, касающихся разрешений на обработку данных пользователей, обеспечения свободы выбора и справедливого представления услуг.

Еврокомиссия намерена завершить расследование в течение 12 месяцев. В случае обнаружения нарушений, Комиссия может наложить штрафы до 10% от оборота компании, которые в случае повторных нарушений могут увеличиться до 20%. В крайних случаях возможны и дополнительные санкции, включая требование продажи частей бизнеса или запрет на приобретение новых сервисов.

DMA был введен для обеспечения конкуренции и справедливости на цифровых рынках, регулируя деятельность крупнейших платформ, которые играют ключевую роль в доступе бизнеса к потребителям. Комиссия оценивает меры, предпринятые компаниями для соответствия требованиям DMA, включая сбор обратной связи от заинтересованных сторон.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену