«Байкал электроникс» борется с браком при производстве чипов в России

«Байкал электроникс» борется с браком при производстве чипов в России

Отечественный производитель ищет пути решения проблемы, возникшей после ухода TSMC.

image

Компания «Байкал электроникс», разработчик отечественных процессоров Baikal, расширит эксперимент по корпусированию своих чипов в России. Еще в ноябре 2021 г. компания начала тестировать этот технологический процесс на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области, а теперь запустит его на мощностях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде (округ Москвы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компании-производители радиоэлектронной продукции.

До 24 февраля 2022 года «Байкал электроникс» заказывала производство чипов, включая корпусирование, у тайваньского гиганта TSMC. В 2021 году «Байкал электроникс» выпустила 130 тысяч процессоров и планировала нарастить годовой объем до 600 тысяч к 2025 году. Однако после введения санкций против российских компаний TSMC прекратила сотрудничество, из-за чего в 2022 году 300 тысяч уже выпущенных процессоров Baikal не были отгружены в Россию.

В России корпусированием микроэлектроники занимается лишь несколько компаний, таких как GS Nanotech, Зеленоградский нанотехнологический центр, Воронежский завод полупроводниковых приборов. «Миландр» же раньше занимался лишь корпусированием микроконтроллеров и периферийных микросхем

Вице-президент по развитию производства GS Group Федор Боярков подтвердил «Ведомостям», что эксперимент по корпусированию чипов Baikal продолжается и сейчас. В группе «Элемент» (владеет «Микроном») отказались комментировать эксперимент по корпусированию Baikal. Представители «Миландра» не ответили на запрос издания.

Однако эксперимент идет непросто - по словам источников, более половины партий чипов оказываются бракованными. Причины тому кроются как в оборудовании предприятий, которое необходимо уметь настраивать, так и в недостаточных компетенциях людей, занимающихся корпусированием чипов, рассказал собеседник издания.

«В России могут корпусировать небольшое количество процессоров, но когда речь заходит о серии, то появляется много брака, – поясняет один из собеседников. – Производители не могут держать одинаково хороший уровень на всех изделиях».

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов заявил, что «пока сложно говорить об успехах крупносерийной промышленной сборки, но в целом есть повод для осторожного оптимизма». Гендиректор производителя серверов «Норси-транс» Сергей Овчинников в разговоре с «Ведомостями» назвал нормой производственный брак при запуске нового типа производственного процесса.

«На иностранных заводах тоже много брака, но с учетом количества выпускаемой продукции это не так ощутимо, к тому же у них есть процесс отбраковки», — пояснил он, добавив, что отбраковка позволяет часть брака переиспользовать после исправления дефектов. По его мнению, «брак в данном случае является индикатором, который позволит дальше двигаться, совершенствовать процессы, менять материалы, обновлять оборудование, как на иностранных производствах».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!