Под свалкой Ньюпорта скрыты миллионы: история поиска $568 млн в биткоинах

Под свалкой Ньюпорта скрыты миллионы: история поиска $568 млн в биткоинах

Криптоинвестор Джеймс Хауэллс случайно выбросил диск с 7500 биткоинами 10 лет назад.

image

В Великобритании, на территории городского мусорного полигона Ньюпорта, развернулась настоящая драма, связанная с поиском жесткого диска, на котором хранятся 7 500 биткоинов на сумму более $568,4 млн.

Криптоинвестор Джеймс Хауэллс потерял жесткий диск 10 лет назад, когда он случайно выбросил диск вместе с домашним мусором. С тех пор Хауэллс пытается вернуть диск, который может находиться под одной из двух небольших гор мусора, общим весом в 100 000 тонн.

Городская свалка Ньюпорта

Местный совет Ньюпорта, владеющий мусорным полигоном, установил круглосуточное видеонаблюдение и охрану, и отказывает в доступе к полигону, ссылаясь на строгие экологические нормы. Работники полигона, хоть и выражают симпатию к Хауэллсу и его усилиям, считают, что найти диск будет почти невозможно.

Ситуация осложняется тем, что потерянные биткоины, стоимость которых сейчас оценивается в более $568,4 млн., могли бы значительно улучшить финансовое положение местного совета Ньюпорта, страдающего от нехватки средств. Хауэллс предлагал совету часть средств в случае успешного извлечения диска, однако его предложения были отклонены.

Жители Ньюпорта выражают симпатию к Хауэллсу, подчеркивая, что средства могли бы пойти на социальные нужды, включая строительство жилья. Сам Хауэллс не теряет надежды вернуть утраченное имущество и готовится к судебной тяжбе с местным советом, заявляя о возможном значительном увеличении стоимости биткоинов в будущем.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться