30 лет чужой жизни: мужчина одолжил личность коллеги, чтобы набрать кредитов и завести семью

30 лет чужой жизни: мужчина одолжил личность коллеги, чтобы набрать кредитов и завести семью

Уильям Вудс очень удивился, когда узнал, что у него есть жена, ребенок и долги на 130 тысяч долларов.

image

В штате Айова раскрыт один из самых масштабных случаев кражи личности в новейшей американской истории. Администратор крупной больничной сети, Мэтью Кираннс, признался, что на протяжении более 30 лет выдавал себя за другого человека - Уильяма Дональда Вудса. Присвоив себе чужие данные, Кираннс брал кредиты, оформлял страховки, устраивался на работу и даже обзавелся семьей.

Кираннс и Вудс познакомились в 1988 году, работая вместе в маленьком киоске по продаже хот-догов в Нью-Мексико. Уже в 1990-м Кираннс впервые незаконно завладел удостоверением личности Вудса, чтобы получить должность в газете The Denver Post.

На следующий год мошенник купил автомобиль, расплатившись поддельными чеками от имени Вудса на сумму $600. Когда обман вскрылся, Кираннс сбежал с украденной машиной в Айдахо и бросил ее. Вудс после этого был объявлен в федеральный розыск.

В последующие годы изворотливый преступник скрывался в разных штатах, но продолжал использовать чужую личность для аренды жилья и прочих жизненных нужд. Спустя какое-то время он женился и завел ребенка.

В 2012 году мужчина перебрался в Висконсин. Чтобы подкрепить свою легенду, он изучил семейную историю Вудса на Ancestry.com, а затем похитил официальное свидетельство о его рождении из архивов Кентукки. В 2013 году, используя поддельные документы, аферист сумел устроиться в университетскую клинику Айова-Сити на высокооплачиваемую должность администратора IT-департамента.

На этой позиции за десятилетие Кираннс заработал около 700 тысяч долларов. Параллельно он продолжал наращивать долги от имени Вудса, взяв в двух кредитных союзах восемь крупных займов - каждый на сумму от 15 до 44 тысяч долларов.

Ситуация достигла критической точки в 2019 году, когда настоящий Уильям Вудс, к тому времени оказавшийся бездомным, обнаружил, что на его имя накоплен долг в 130 тысяч долларов, и отправился в один из банков Лос-Анджелеса выяснять, что происходит.

В банке Вудс предъявил свое настоящее удостоверение личности и социальное страховое свидетельство. Однако, когда он не смог ответить на секретные вопросы по счетам, которые ранее устанавливал Кираннс, сотрудница банка позвонила самому мошеннику. Тот предоставил все необходимые данные, убедив банк и полицию, что настоящий Вудс является самозванцем.

Затем невинного Уильяма Вудса арестовали по обвинению в краже личности. Он провел 428 дней за решеткой и еще 147 дней его насильно удерживали в психиатрической клинике, проводя принудительное лечение.

Дело в том, что следствие так и не смогло установить его истинную личность. Вудса освободили лишь после того, как назначенный ему государственный адвокат заявил, что тот невменяем и не способен предстать перед судом.

Отчаявшийся Вудс продолжал безуспешные попытки доказать свою невиновность. Но Кираннс систематически вводил в заблуждение правоохранительные органы в Висконсине и Калифорнии ложными заявлениями.

Лишь в январе 2023 года после обращения в службу безопасности больницы, где работал Кираннс, была проведена новая проверка. Опытный частный детектив провел ДНК-тест, сравнив генетический материал Вудса и его отца.

Кираннс вынужден был сознаться в своих многолетних преступлениях. По решению суда, ему грозит до 32 лет тюремного заключения и штраф в 1,25 млн долларов. Он обязан возместить ущерб Вудсу, кредитным союзам и другим пострадавшим, а также оказать помощь в восстановлении кредитной истории и доброго имени своей жертвы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться