Атака на CVS Group подвергла риску здоровье котиков и собачек по всей Британии

Атака на CVS Group подвергла риску здоровье котиков и собачек по всей Британии

Сеть ветклиник пытается защитить пушистых пациентов и выясняет, могла ли произойти утечка.

image

Компания CVS Group, владеющая одной из крупнейших в Великобритании сетей ветеринарных клиник, сообщила о серьезном "кибер-инциденте", нанесшем значительный ущерб работе её филиалов по всей стране.

Инцидент заставил CVS активировать план экстренного реагирования и отключить некоторые системы. В результате "серьезные сбои" наблюдались на протяжении недели и, как ожидается, будут продолжаться еще некоторое время.

Компания немедленно привлекла ведущих экспертов по кибербезопасности, чтобы они определили масштабы ущерба и помогли спланировать ответные действия. Кроме того, руководство сообщило об инциденте Британскому регулятору по защите персональных данных (ICO). Это самый разумный шаг, учитывая высокий риск утечки личной информации сотрудников и клиентов.

Пока что характер потенциально затронутых данных не разглашается, но, вероятно, злоумышленники могли получить доступ к широкому спектру конфиденциальной информации, включая персональные документы, финансовые сведения и другие важные файлы.

CVS Group владеет примерно 500 ветеринарными клиниками по всему миру, большинство из которых сосредоточены в Великобритании. Компания насчитывает около 9 000 сотрудников, включая 3 300 медсестер и 2 400 хирургов.

Операции за пределами Великобритании, по заявлению CVS, не пострадали, но работа британских клиник была серьезно нарушена. Тем не менее, компания заверила, что в большинстве филиалов пушистые пациенты в штатном режиме могут получить качественную ветеринарную помощь.

Чтобы справиться с последствиями происшествия, в CVS Group решили ускорить переход ключевых систем на облачные серверы. Это должно усилить меры кибербезопасности и повысить эффективность работы.

Известие о кибератаке негативно отразилось на акциях CVS Group на Лондонской фондовой бирже. Цена акций компании, рыночная капитализация которой оценивается в £673 млн, резко упала в понедельник при открытии торгов, хоть и начала постепенно восстанавливаться позже.

Руководство пообещала предоставить дополнительную информацию о ходе восстановления данных и IT-инфраструктуры в ближайшее время, как только будут получены более полные результаты расследования.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!