Apple делает всё, чтобы вы не мешали приложениям шпионить

Apple делает всё, чтобы вы не мешали приложениям шпионить

iOS и macOS: лабиринты настроек, в которых слишком легко заблудиться.

image

Новое исследование Университета Аалто в Финляндии бросает вызов заявлениям Apple о том, что пользователи ее устройств полностью контролируют свою конфиденциальность. Как выяснилось, встроенные в iOS, iPadOS и macOS приложения продолжают собирать данные о владельцах даже тогда, когда соответствующие функции, казалось бы, отключены.

Группа ученых под руководством доцента Янне Линдквиста изучила восемь ключевых приложений Apple: Safari, Siri, Family Sharing, iMessage, FaceTime, Location Services, Find My и Touch ID. По их словам, эти программы «неразрывно связаны с экосистемой, и от них практически невозможно избавиться».

«Пользовательский интерфейс вводит людей в заблуждение, — объясняет Линдквист. — Например, при отключении Siri пользователю кажется, что голосовой помощник прервал сбор информации, но на самом деле он продолжает собирать данные из других активных приложений».

Чтобы ограничить доступ к данным, приходится тщательно настраивать параметры конфиденциальности для каждого приложения по отдельности. Инструкции в интернете «сложные и неполные», из-за чего люди часто теряются в процессе и не понимают, получилось ли достичь желаемого результата.

«Инструкции по ограничению доступа к данным путают людей, — говорит докторант Амель Бурдукен. — Они разбросаны по разным местам, и непонятно, куда именно нужно смотреть — в настройки приложений, в общие настройки устройства или в оба раздела».

Чтобы оценить, насколько доступны для рядовых пользователей настройки конфиденциальности, исследователи провели эксперимент с добровольцами. Хотя участники предпринимали некоторые шаги в верном направлении, никому из них в итоге не удалось полностью предотвратить передачу данных из изучаемых приложений сторонним сервисам. При этом процесс оказался весьма трудоемким.

Ученые предполагают, что Apple может использовать собранные данные для обучения ИИ-ассистента Siri и персонализации пользовательского опыта. Однако точно об этом судить нельзя, ведь компания не раскрывает полной информации.

Специалисты рекомендуют в качестве альтернативы использовать сторонние приложения вместо стандартных, например, заменить Safari на Firefox. Однако, очевидно, даже это не гарантирует полной безопасности.

Полные результаты исследования будут представлены на конференции CHI в Гонолулу в мае 2024 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться