CISA открывает доступ к оружию властей против вирусов: Malware Next-Gen теперь доступен всем

CISA открывает доступ к оружию властей против вирусов: Malware Next-Gen теперь доступен всем

Теперь инструмент доступен не только для правительства, но и для частных компаний.

image

Агентство CISA объявило о запуске новой системы анализа вредоносных программ — Malware Next-Gen, которая позволяет организациям анализировать образцы вредоносного ПО и другие подозрительные артефакты. Теперь служба доступна для организаций частного сектора. Ранее Malware Next-Gen была доступна только сотрудникам правительственных и военных структур.

Malware Next-Gen обеспечивает автоматизированный анализ вредоносного ПО, предоставляя оперативную информацию о функционировании и назначении программы. Анализ вирусов помогает ИБ-специалистам обнаруживать и предотвращать работу вредоноса, блокируя их доступ и устойчивость внутри организации.

Система уже доступна для организаций с доменами .gov и .mil. Причем с момента запуска программы в ноябре более 400 зарегистрированных пользователей представили свыше 1 600 файлов, что привело к идентификации около 200 подозрительных или вредоносных файлов и URL-адресов. Полученные данные распространились среди партнеров для защиты от потенциального заражения.

Отмечается, что что несанкционированный доступ или нарушение правил поведения в системе может привести к наказаниям, включая запрет на использование Malware Next Gen, а также к гражданским или уголовным штрафам.

Хотя общественность может предоставлять образцы вредоносного ПО для анализа, только зарегистрированные пользователи могут получать результаты по анализу. CISA призывает все организации, исследователей безопасности и отдельных лиц регистрироваться и предоставлять подозрительное вредоносное ПО в Malware Next-Generation Analysis.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.