Китай обрубил кислород российской электронике - производители встали из-за проблем с оплатой компонентов

Китай обрубил кислород российской электронике - производители встали из-за проблем с оплатой компонентов

Отечественную электронику ждет многомесячный коллапс из-за блокировки платежей в Китае.

image

Отечественные производители электроники с конца марта получают от китайских партнеров письма о том, что не проходит оплата от российского юрлица через китайские банки, пишет «Коммерсантъ». Как сообщают участники рынка, китайские банки стали блокировать платежи за поставки компонентов и наборов для сборки электроники («кит-наборы», в них входят процессоры, корпуса устройств, экраны и др.), в том числе серверов, систем хранения данных (СХД), ноутбуков и др.

Причем под блокировку попадают даже организаций, которые заключили долгосрочные контракты на производство и поставку компонентов для сборки электроники с российскими клиентами. Один из источников указывает, что Китай фактически является монополистом в компонентной базе. Почти 100% мирового объема компонентов для сборки электроники находится на их стороне.

Проблемы с оплатой через китайские банки подтверждают в IT-холдинге Fplus и АО «Суверенная мобильная инициатива Холдинг». Основатель последней компании Александр Калинин отметил, что начиная с декабря 2023 года азиатские финансовые структуры «не пропускали оплату товаров со стороны российских юрлиц на поставки готовой продукции» (компьютеры, СХД, серверы и др.), а с начала апреля возникли проблемы с компонентами и «кит-наборами»: «Отечественные разработчики, которые заказали компоненты из Китая, не могут приступить к финальной сборке своей продукции в РФ». По его мнению, для разрешения ситуации необходимо вмешательство ЦБ РФ и договоренность с китайской стороной.

Ранее Bloomberg сообщал, что после угроз США ввести санкции против китайских банков за сотрудничество с Россией, они ужесточили контроль операций. Ряд крупных банков, таких как Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank и другие, перестали принимать платежи в юанях из России.

Председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич подтверждает, что проблемы с финансовой логистикой через китайские банки наблюдаются практически во всех сферах товарооборота и услуг. Он связывает это с действиями американского регулятора, который в декабре 2023 года пригрозил руководству китайских банков санкциями в случае сотрудничества с российскими юридическими лицами. Манкеви добавил, что блокировки оплаты коснулись «почти всех азиатских банков».

По словам президента таможенно-логистического брокера KBT Юлии Шленской, массовые сложности с платежами в Китай начались примерно в феврале и достигли пика в апреле. Более половины импортеров столкнулись с тем, что их платежи не доходят до китайских получателей, независимо от того, подпадает ли товар под санкции, какой банк используется с российской стороны и в какой китайский банк отправляется платеж. Из-за этого отгрузки товаров из Китая упали примерно втрое, и пока не найдено схем оплаты, чтобы платеж доходил наверняка.

Один из источников среди российских производителей электроники отмечает, что сейчас идет проработка альтернативных сценариев оплаты, однако эта проблема «затягивает производство отечественной электроники примерно на полгода, так как в ближайшие два-три месяца не будет никаких отгрузок компонентов и комплектов для сборки в адрес любого российского производителя».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.