Точность и мощь: Умные водометы с ИИ от Китая поднимают планку в сфере нелетального оружия

Точность и мощь: Умные водометы с ИИ от Китая поднимают планку в сфере нелетального оружия

Прорывные технологии обещают новую эру в управлении конфликтами.

image

В центральном Китае ученые разработали первое в мире "умное" водометное орудие, управляемое искусственным интеллектом. Это технологическое достижение может существенно повлиять на применение нелетального оружия. Пекин считает такие вооружения критически важными для укрепления контроля над спорными водными территориями, а также для снижения риска вооруженных столкновений.

Применение ИИ для управления нелетальным оружием может открыть новые возможности в урегулировании территориальных конфликтов, снижая вероятность эскалации к более разрушительным формам вооруженного противостояния.

Согласно исследованиям китайских пограничников, использование водометов в спорах на Южно-Китайском море будет учащаться и усиливаться, что потенциально изменит правила игры в этом чувствительном регионе.

Водомет, работающий от высоконапорного насоса, способен атаковать цели на расстоянии более 100 метров, создавая давление свыше 1,2 мегапаскалей. Такое воздействие сравнимо с ударом, равным давлению от шага африканского слона.

В последние месяцы филиппинские суда неоднократно сталкивались с водометными атаками китайских береговых стражей. В одном из последних инцидентов была разбита лобовая стеклянная панель кабины, что привело к ранениям нескольких членов экипажа.

Новая разработка , осуществленная Исследовательским институтом морского электрического движения в Ухане, позволяет водомету автоматически распознавать цели и корректировать мощность струи и её траекторию на основе обратной связи от фотоэлектрической камеры. Это орудие также оснащено датчиками движения, которые анализируют колебания корабля для корректировки баллистических параметров.

Точность попаданий по целям на море усложняется из-за непредсказуемых ветров и сложной гидродинамики, а также возможных механических ошибок. Однако, благодаря использованию методов обратного расчета и самообучения искусственного интеллекта, китайские исследователи достигли значительного прогресса в улучшении точности водометов.

Во время стрельбы на испытаниях умный водомет показал возможность поражения поверхностных целей с ошибкой всего в два метра даже при сильном волнении и высоких ветрах, что на 33-54% точнее, чем у традиционных автоматических водометов.

Таким образом, Китай активно развивает технологии водометов, делая акцент на автоматизации и повышении мощности продукции, что существенно укрепляет его позиции в использовании данного типа вооружения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!