Tiantong vs. Starlink: китайские смартфоны теперь могут звонить напрямую из космоса

Tiantong vs. Starlink: китайские смартфоны теперь могут звонить напрямую из космоса

Новый спутник приближает людей к полноценной спутниковой связи.

image

Китайские инженеры разработали первый в мире спутник, позволяющий смартфонам напрямую совершать вызовы, минуя наземные базовые станции. Инновационное решение предназначено для использования в чрезвычайных ситуациях, когда из-за природных катастроф или других бедствий мобильная связь может быть нарушена.

Концепция такого спутника возникла после землетрясения в провинции Сычуан в 2008 году, где произошла трагедия с потерей более 80 000 жизней. Основная проблема тогда заключалась в сбоях связи, которые значительно усложнили спасательные операции.

Поэтому китайское правительство запустило проект Тяньтун (Tiantong) — систему спутниковой связи, цель которой — обеспечить всеобщий доступ к коммуникационным услугам независимо от социального статуса.

С момента запуска проекта Тяньтун прошло 16 лет, и за это время были достигнуты значительные успехи в технологии спутниковой связи. Первый спутник серии Tiantong-1 был запущен в 2016 году, а следующие два — в 2020 и 2021 годах. Они образовали сеть на геосинхронной орбите на высоте 36 000 км, покрывая весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

В прошлом году компания Huawei Technologies представила первый в мире смартфон, способный осуществлять спутниковые вызовы, совместимый со спутниками Tiantong. Другие китайские производители смартфонов, в том числе Xiaomi, Honor и Oppo, также представили аналогичные модели.

Продукты были положительно восприняты китайскими потребителями, и, по отраслевым оценкам, одна только Huawei продала десятки миллионов единиц, затмив систему Starlink, у которой более 2 млн. клиентов по всему миру.

Основные технические проблемы, связанные с прямой связью через спутник для мобильных телефонов, включали пассивную интермодуляцию ( Passive Intermodulation, PIM ), которая мешала развитию технологий. Китайские ученые провели переломные исследования для уменьшения эффектов PIM, что привело к разработке новых методов подавления и современных технологий обнаружения.

Проект Тяньтун подчеркивает лидерство Китая в области технологий спутниковой связи и его готовность решать ключевые задачи в аэрокосмической отрасли. Кроме того, обширный патентный портфель Китая в этой сфере гарантирует свободный доступ к передовым технологиям для местных высокотехнологичных компаний, защищая их от возможных патентных ограничений или санкций со стороны Запада.

Ранее в этом году SpaceX запустила первый из нескольких спутников Starlink, которые могут подключаться к смартфонам, и планирует начать коммерческое обслуживание в следующем году. Спутники Starlink, работающие на низкой околоземной орбите высотой всего в несколько сотен километров, имеют небольшую площадь антенны, что снижает помехи PIM. Однако, поскольку спутник может находиться над определенной территорией только в течение короткого периода времени, для достижения широкого и постоянного покрытия необходимо развертывание большого количества спутников.

В настоящее время большинство из более чем 5 000 спутников Starlink, запущенных SpaceX, не имеют возможности подключения к мобильным телефонам. Тем не менее, у новых спутников Starlink есть существенное преимущество: они могут подключаться к старым телефонам по 4G.

Таким образом, продолжающееся соперничество между проектом Тяньтун и спутниковой системой Starlink от SpaceX обещает определить будущее технологий спутниковой связи, имея глубокие последствия для глобальной коммуникации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!