Конспирология как мировой кляп США на тех, кто пытается вскрыть реальные заговоры этой страны.

Конспирология как мировой кляп США на тех, кто пытается вскрыть реальные заговоры этой страны.
США, как лидер и источник реальных заговоров, которыми наполнена мировая политология, сами же являются противниками теории заговора, как некоего мирового кляпа, с помощью которого  этот Гегемон желает уткнуть рот всем тем, кто желает расследовать и обнаруживать в нем заговоры.

Заговоры есть на разных уровнях как факт и об этом могут подтвердить представители следственных органов, которые реально раскрывают эти заговоры. При этом любой следователь подтвердит и то, как трудно бывает противостоять адвокатам дьяволов, которые занимаются защитой заговорщиков, с помощью клеяния следователям вины в конспирологии и надуманности обвинений. Много времени уходит на то, чтобы следователю не приклеили ярлык заблуждающейся жертвы теории заговора, то есть конспиролога.

Невроз навязчивого состояния, устремления, мечты, выдача желаемого за действительное , стремление к обобщению, проекция нашего сознания , вызванная потребностями - вот лишь немногий список психологических оснований, приводящих к возникновению теории заговора или конспирологии. Но ко всему этому списку не хватает одного главного компонента, это хронической и вечной недоразвитости человека в знаниях о реальности. Именно последний фактор будет всегда причиной, благодаря которой в любых рассуждениях человека всегда будет малая и большая доля конспирологии. Любое стремление философа к обобщению или созданию онтологии, всегда связана с глубинной конспирологией. Субъективный компомонент любого автора, особенно в гуманитарной сфере, трудно убрать. Философы как художники глубоких смыслов всегда имеют малую или большую долю конспирологии. Глубокий логик, всегда понимает что его логика ограничена и имеет условности

Не с проста существует так называемая теория воображаемой логики. Не говоря уже о том, что аристотелевская классическая логика уже давно утратила свою актуальность в эпоху постмодернизма.

Конечно существуют научные знания, в которых доля конспирологии минимальна, но глубокий философ и логик, всегда укажет на допущения, на которых держится реальный научный факт и на погрешности этого факта. Взгляните на то, как видоизменялась классическая механика Ньютона, превратившись в релятивистскую. Поэтому любая научная модель рано или поздно всегда натыкается на противоречия и исходная модель начинает подниматься как нечто, в которой ранее была конспирологическая компонента, вызванная ограниченностью автора модели, а также его субъективными желаниями и устремлениями, как ученого вогнать реальность в авторское понимание. Иначе наука невозможна!

Понятно, что существуют явные и неадекватные представители конспирологии, связанные с психологическими особенностями авторов, выражающих свое мнение. Этими психологическими особенностями могут быть тщеславие, невротизм, шизоидная акцентуация, прагматизм, профессиональный эгоцентризм, интеллектуальные и эмоционально-волевые нарушения, когнитивные искажения, иллюзии как следствие недоразвитости мышления и восприятия и т.п. Конспирологов , вызванных этими вышеприведенными причинами легко разоблачить и определить. Но данное моя статья написана для того, чтобы обозначить идею о том, что есть более развитые субьекты, которые не имеют вышеприведенных психологических особенностей, но при этом, даже в их рассуждениях всегда будет доля конспирологии, как одна из главных составляющих механизмов живого процесса познания и создания моделей реальности. Любого учёного всегда можно будет упрекнуть в его ограниченности, вызванной долей заблуждений и субъективизма. Об этом говорит феноменология Гуссерля. Человек - существо владеющее только идеями и феноменами, а не реальностью.

Поэтому весьма адекватной с минимумом конспирологии является современная постмодернистская философия, отказывающаяся от сущности и поиска смыслов, в пользу игры квазисушностей и квазисмыслов. Мир играет в кость и не стоит его консервировать в некие неизменяющиеся модели и сущности. В таком подходе имеет место относительно минимальный уровень философской и научной конспирологии, так как наука всегда теперь это нечто живое и становящееся, когда нет опор на неизменное. Это условие не позволяет злоупотреблять конспирологам разного уровня. Такие постмодернистские условия всегда быстро разоблачат заблуждения, в том числе конспирологические.

Сам я, как автор, этой книги о манипуляциях и блефе вокруг коронавируса как опасной реальности , которые мною исследовались в это сложное коронавирусное время, руководствуясь постмодернстскими подходами к современной ситуации вокруг коронавируса и проектов вокруг него, применяя свою интуицию , которая зрела в лоне и контексте постмодернистского подхода к реальности, надеюсь на то, что мои рассуждения имели сравнительно низкую долю конспирологии, по сравнению с авторами, которые подчиняются задачам российской власти. Такими авторами являются различные телеведущие, публицисты федеральных и региональных электронных, печатных и интернетовских СМИ.

Доцент института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться