Американский суд оправдал спамеров

Американский суд оправдал спамеров

Четвертая сессия апелляционного суда в штате Оклахома оправдала туристичскую компанию, которая рассылала спам.

Ярый борец со спамом потерпел поражение в судебной тяжбе с туристической компанией Omega World Travel, сообщает CNET News. Два года назад Марк Мамма получил от фирмы кучу рекламных писем по электронной почте с предложением съездить в круиз, разместил на своем сайте гневное сообщение об этом и пригрозил компании судом.

Однако Omega World Travel решила действовать на опережение и обратилась в суд первой. Истцы - сама турфирма и ее дочерняя компания Cruise.com - обвинили Мамму в клевете и потребовали возмещения ущерба в размере 3,8 миллиона долларов США. Марк Мамма, владелец оклахомской компании MummaGraphics и сайтов SueaSpammer.com и OptOutByDomain.com, подал встречный иск против компаний и исполнительного директора Omega World Travel Глории Боэн, рассчитывая на победу. Но совершенно неожиданно четвертая сессия апелляционного суда приняла сторону спамеров, 17 ноября отклонила иск Маммы и вынесла решение, в котором оправдывает действия рассыльщиков рекламы, указывая на федеральный закон Can-Spam Act.

Can-Spam Act был принят в США в декабре 2003 года. Закон запрещает широко используемый метод подделки информации об отправителе письма и предусматривает максимальный штраф за его нарушение в размере 6 миллионов долларов США, а также тюремное заключение сроком до пяти лет. И хотя Can-Spam Act запрещает действия нелегальных спамеров, но легальным компаниям, рассылающим рекламу по электронной почте, он обеспечивает более вольготные условия, что и продемонстрировал апелляционный суд.

В своем иске Мамма обвинил Omega World Travel в том, что компания ввела его в заблуждение, а это запрещено законом Оклахомы. Во-первых, в заголовке письма содержалось фальшивое доменное имя Broadcast.net, а во-вторых, в качестве обратного адреса использовался неработающий адрес cruisedeals@cruise.com . Получив спамерское сообщение, Марк позвонил главному консультанту фирмы и потребовал исключить его адрес из списка рассылок. Но после этого Мамми продолжал получать рекламу еще долгое время, хотя по закону Can-Spam, рассылка должна быть прекращена в десятидневный срок. Однако суд решил, что все перечисленное - это всего лишь незначительные промахи турфирмы. По словам судьи Джеймса Харви Уилкинсона III, действия Omega World Travel не выходят за рамки закона Can-Spam Act, а антиспамовый закон штата Оклахомы в данном случае не действует.

Пункт иска, в котором Omega World Travel обвиняет Мамму в клевете, будет рассматриваться судом позднее. Но в предварительном заключении по иску судья, участвующий в рассмотрении дела, отклонил жалобы компании на нарушение ответчиком копирайта и торговой марки Omega World Travel.

Марк Мамма шокирован и не согласен с судебным вердиктом, но оспаривать его не намерен. По словам Маммы, он разорен: на выплату судебных издержек по ряду исков, включая жалобу Omega World Travel, он истратил 75000 долларов США. Теперь Мамма подумывает о том, чтобы забросить свою антиспамерскую деятельность, поскольку Can-Spam Act защищает отправителей писем, а не получателей.

Истцы решение суда не комментируют. А на защиту поверженного борца встали многие известные юристы, называющие Can-Spam Act бессмысленным и потенциально опасным законом, легализующим спам. Они говорят, что этот судебный вердикт может свести на нет все усилия законодателей на уровне штатов, пытавшихся защитить население от спамерских рассылок.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену