Обзор вирусной активности в 2011 году от «Доктор Веб»

Обзор вирусной активности в 2011 году от «Доктор Веб»

Антивирусная компания «Доктор Веб» опубликовала отчет об основных тенденциях информационной безопасности в прошедшем году.

Согласно вирусному обзору, опубликованному на официальном web-сайте антивирусной компании «Доктор Веб», одной из наиболее важных тенденций в сфере информационной безопасности в прошедшем году стал значительный рост количества вредоносных приложений, ориентированных на мобильную платформу Android. Их число, по данным компании, выросло за год в 20 раз.  

Также, специалисты обращают внимание на активное развитие различных мошеннических схем связанных с социальными сетями. По мнению экспертов «Доктор Веб», данная тенденция сохранит актуальность и продолжит активно развиваться в 2012 году.  

Кроме того, в отчете выделен целый ряд различных угроз, ставших знаковыми в прошедшем году. Так, среди вирусописателей набрали популярность трояны-вымогатели семейства Trojan.Winlock, MBR-локи, а также трояны-шифровальщики. Значительным ростом отличились также вредоносные приложения, нацеленные на системы интернет-банкинга.  

В заключение эксперты спрогнозировали наиболее вероятные тенденции текущего года: «следует ожидать дальнейшего роста количества угроз для мобильной операционной системы Android, а также с определенной долей вероятности можно прогнозировать появление программ-блокировщиков для этой платформы».  

Более подробно ознакомиться с отчетом «Доктор Веб» можно  здесь .  

Реальные атаки. Эффективные решения. Практический опыт.

Standoff Defend* — это онлайн-полигон, где ты сможешь испытать себя. Попробуй себя в расследовании инцидентов и поборись за победу в конкурсе

*Защищать. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887