Автомобилисты США не смогут отправлять SMS за рулем

Автомобилисты США не смогут отправлять SMS за рулем

Власти хотят связать телефон с бортовой системой автомобиля.

Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) решила ужесточить меры контроля за водителями, которые любят говорить по телефону или отправлять SMS-сообщения за рулем. Об этом заявил Натаниэль Бьюс (Nathaniel Beuse), представитель NHTSA, на конференции Telematics Detroit 2013.

Специалисты разработали два варианта. В рамках первого они намерены связать мобильное устройство с бортовой системой автомобиля, что позволит блокировать возможность отправки SMS за рулем. Такой подход обезопасит автовладельцев, но непонятно, захотят ли они быть ограниченными. Второй вариант предполагает установку в салоне датчиков, которые определяют, пользуется ли водитель телефоном. В случае использования мобильного устройства будет срабатывать система, наподобие той, которая предупреждает о непристегнутом ремне.

По словам представителя американского регулятора, не только разговор по телефону, но даже сам факт нахождения «мобильника» в салоне автомобиля может привести к плачевным последствиям. Только в 2010 г. в США телефоны стали причиной 3092 ДТП со смертельным исходом.

Революция в песочнице: Превращаем PT Sandbox в идеальный инструмент безопасности

25 марта в 11:00 — эксклюзивный мастер-класс по созданию идеальных правил фильтрации в PT Sandbox. Готовые решения для максимальной производительности.

Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887