Киберпреступники похитили со счетов якутского банка «Таатта» почти 100 млн рублей

Киберпреступники похитили со счетов якутского банка «Таатта» почти 100 млн рублей

Неизвестные проникли в сеть финучреждения и перевели средства на тысячи счетов, оформленных на подставных лиц.

Со счетов филиала якутского банка «Таатта», расположенного в городе Канск Красноярского края, было похищено порядка 100 млн рублей. Как сообщает местное издание KrasNews.com со ссылкой на анонимные источники, неизвестные проникли в компьютерную сеть финансового учреждения и перевели средства на несколько тысяч счетов, оформленных на подставных лиц.

Злоумышленникам удалось снять в банкоматах в разных регионах страны около 50 млн рублей до того, как сотрудники правоохранительных органов заблокировали счета. По факту кражи возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование инцидента.

Данный случай не единичен. За последние несколько месяцев киберпреступники предпринимали несколько попыток хищения средств со счетов региональных российских банков. К примеру, в конце декабря прошлого года кибератаке подвергся казанский банк «Алтынбанк». В ходе атаки злоумышленники попытались похитить 60 млн рублей. Большую часть средств удалось заблокировать. В январе нынешнего года жертвами атак стали сразу два российских банка – «Экономбанк» и Русский Международный Банк .

В начале марта текущего года  стало известно об атаке на московский Металлинвестбанк, завершившейся хищением более 677 млн рублей со счетов финансовой организации. Как сообщалось, похитители получили удаленный доступ к системам Металлинвестбанка и перевели средства на подконтрольные счета, зарегистрированные на физические лица.

 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться