Семь российских хакеров осуждены за хищение более 25 млн рублей

Семь российских хакеров осуждены за хищение более 25 млн рублей

Преступники инфицировали компьютер жертвы вредоносным ПО и получали доступ к ее банковским счетам.

12 апреля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор семерым участникам хакерской группировки, занимавшейся взломом чужих банковских счетов и переводом средств на подконтрольные им счета. Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, мошенники получили от 5,5 до 8 лет лишения свободы.

Осужденные признаны виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, отметили в пресс-службе. Как установил суд, осужденные взламывали сайты и внедряли в web-страницы элементы для переадресации той или иной информации на подконтрольный мошенникам сервер, содержащий вредоносное ПО. Инфицировав компьютер пользователя вредоносным ПО, преступники собирали данные об операционной системе устройства и установленных антивирусах. Таким образом хакеры получали удаленный доступ к компьютеру и, соответственно, счетам жертвы.

Преступники использовали различные методы маскировки: скрывали реальный IP-адрес компьютера, применяли зарегистрированные на других лиц модемы, шифровали переписку, а также использовали сетевые псевдонимы, уточнили в пресс-службе. Согласно материалам дела, общий ущерб от деятельности злоумышленников превысил 25 млн рублей.

Эксклюзивный стрим с хакерами мирового класса

15 апреля в 19:00 Hussein и Niksthehacker раскроют все карты.

Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887