Адмирал ВМФ США рассказал, как выиграть кибервойну с Россией

Адмирал ВМФ США рассказал, как выиграть кибервойну с Россией

Первое, с чем должно определиться правительство США, можно ли квалифицировать действия РФ как атаку.

Больше года хакеры, связанные с российским правительством, периодически взламывают серверы избирательных штабов Демократической и Республиканской партий США и крадут информацию и электронные письма с целью повлиять на результат выборов. В свою очередь, администрация Обамы пообещала «пропорционально» ответить на действия России, пишет адмирал ВМФ США в отставке, бывший главнокомандующий силами НАТО Джеймс Ставридис (James Stavridis) в статье для издания Foreign Policy.

Что означает «пропорциональный ответ», не совсем очевидно, поскольку это беспрецедентная ситуация для США, отмечает автор. Первое, с чем должно определиться правительство США, можно ли квалифицировать действия РФ как атаку, что потребовало бы прямого ответа. Существует немало примеров кибервзломов, которые расцениваются как раздражители или мелкий шпионаж . Важно политическое и символическое значение враждебных действий. Наиболее вопиющим случаем Ставридис называет утечку внутренней электронной корреспонденции предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

После обнаружения атаки следующим шагом станет определение, кого привлекать к ответственности. По всей видимости, американские спецслужбы уже это сделали, пишет автор. Наконец, последний этап – выработка ответа. Существует множество вариантов ответа, которые может рассмотреть администрация Обамы.

Во-первых, это разоблачение причастности к атакам российского правительства на высоком уровне. Во-вторых, лишение российских властей разнообразных киберинструментов, позволяющих подвергать цензуре рунет, разоблачая их перед общественностью. В это время Агентство национальной безопасности США может раскрыть используемые Кремлем коды и инструменты, тем самым позволяя активистам и гражданам страны более эффективно избегать манипуляции и цензуры.

Третий метод предполагает использование киберарсенала США для обнародования зарубежных банковских счетов и финансовых ресурсов высокопоставленных чиновников российского правительства, включая президента РФ Владимира Путина. Кроме того, США могут использовать свои кибервозможности для ответных атак на российских хакеров , «выбивая» тех из сети или даже повреждая их оборудование. Наконец, США может привлечь своих союзников. У партнеров по НАТО имеется значительный потенциал, который был бы полезен в данной ситуации, отмечает Ставридис.

 

Мы расшифровали формулу идеальной защиты!

Спойлер: она начинается с подписки на наш канал

Введите правильный пароль — подпишитесь!