Литва решила не строить дата-центры из-за боязни российских кибершпионов

Литва решила не строить дата-центры из-за боязни российских кибершпионов

Литовское правительство не желает быть связанным оптоволоконными кабелями с Россией.

Литва в прошлом году отказалась от строительства дата-центров, опасаясь, что российские спецслужбы будут иметь доступ к хранящимся в них данным. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря главы Департамента госбезопасности Литвы Дарюса Яунишкиса (Darius Jauniskis).

«Мы предупредили правительство, что, если дата-центр будет подключен с помощью оптоволоконного кабеля к России, он может быть подключен Федеральной службой безопасности к сети радиоэлектронной разведки. Правительство поступило в соответствии с полученной информацией», - сообщил пресс-секретарь.

Обязавшаяся построить дата-центр литовская компания Arcus Novus пытается в суде оспорить решение правительства. По словам ее руководителя Видмантаса Томкуса (Vidmantas Tomkus), «смехотворно» предполагать, будто «вражеский» центр обработки данных будет связан с российскими спецслужбами, ведь Литва уже и так связана с Россией оптоволоконными кабелями, как и «весь остальной мир».

Напомним , в прошлом месяце Литва обвинила РФ в кибершпионаже. Согласно заявлению литовских властей, в течение последних двух лет Россия осуществляет кибератаки на их компьютерные сети, а шпионское ПО периодически обнаруживается как минимум с 2015 года.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!