Центробанк РФ и Минфин упростят возврат украденных у клиентов банков средств

Центробанк РФ и Минфин упростят возврат украденных у клиентов банков средств

В случае списания средств со счета компании без ее согласия, банк может приостановить их зачисление на счет получателя до пяти рабочих дней.

Банк России и Министерство финансов РФ намерены упростить возврат денежных средств в тех случаях, когда деньги уже списаны со счета и поступили на счет банка, но еще не были переведены на счета злоумышленников, сообщает издание «Ведомости».

Согласно поправкам к законопроекту о противодействии хищению денежных средств, который был представлен в Госдуме в конце мая нынешнего года, клиентам больше не нужно будет доказывать свою правоту в суде. В предыдущей редакции поправки предусматривали, что факт списания средств должен установить суд. Клиентам, чьи средства были списаны без их согласия и заблокированы, предлагалось в течение 14 дней предоставить банку соответствующее решение арбитражного суда. В противном случае банк должен был исполнить платеж.

По словам представителя Центробанка, новый механизм будет распространяться в основном на юридические лица. В случае списания средств со счета компании без ее согласия, банк, на корреспондентский счет которого поступили деньги, может приостановить их зачисление на счет получателя до пяти рабочих дней. При этом, если получатель не предоставит документы, подтверждающие обоснованность перевода средств (копии договоров, накладных, счета-фактуры и т.д.), деньги вернутся компании. Как уточнил представитель регулятора, для физлиц уже существует процедура возмещения суммы операции, совершенной без его согласия - она прописана в законе о национальной платежной системе.

Вместе с тем законопроект не решает проблему возврата денежных средств, уже перечисленных на счет получателя. Банки не могут вернуть эти деньги без решения суда или заблокировать их на длительный срок – к моменту получения решения суда злоумышленникам уже удается вывести средства.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!