Минкомсвязи предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на импортируемые компьютеры

Минкомсвязи предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на импортируемые компьютеры

Новую норму планируют ввести с 1 августа 2020 года.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило с инициативой ввести обязательную предустановку российского антивирусного ПО на все ввозимые и создаваемые на территории РФ компьютеры. Новую норму планируют установить с 1 августа 2020 года.

Во избежание противоречия правилам Всемирной торговой организации (ВТО) введение требования следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности», указывается в отзыве Минэкономики на проект.

«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными», - пояснили изданию в пресс-службе ведомства.

Опрошенные «Коммерсантом» специалисты усомнились в целесообразности введения нормы из-за вреда конкуренции. По словам эксперта в области кибербезопасности Кирилла Карценбаума, идея принудительной установки антивирусов хорошая, но выбор конкретного решения скорее противоречит основным идеям свободного рынка и вряд ли позволит решить вопросы национальной безопасности. Как полагает глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев, ситуация повлечет за собой падение качества продукта и снижение уровня безопасности пользователей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!