Миссия NASA на Марс: большие амбиции, большие проблемы

Миссия NASA на Марс: большие амбиции, большие проблемы

Возвращению образцов с Марса находится под угрозой.

image

Проект миссии NASA по возвращению образцов с Марса (MSR) столкнулся с рядом проблем, что может поставить под угрозу его запуск. Независимый контрольный совет (IRB) представил отчет , в котором указал на ряд проблем с миссией, включая несоответствующий бюджет и график работ. В частности, было высказано 20 замечаний и предоставлено 59 рекомендаций для устранения проблем.

В отчете говорится: "В настоящее время нет достоверной, согласованной технической основы, корректно учтенного графика и базового бюджета, которые можно было бы реализовать при вероятном финансировании." Отмечается также сложность программы MSR, связанная с параллельной разработкой множества элементов и интерфейсов.

Марсоход Perseverance изучает регион кратера Jezero с момента посадки в 2021 году. В рамках своей миссии он собирает образцы пород и оставляет их на специальных "депо" для последующего возврата на Землю. Для подготовки миссии к запуску к 2030 году потребуется от $8 до $9,6 млрд, а начиная с 2025 года еще свыше $1 млрд в год.

NASA уже начало формировать команду для анализа рекомендаций IRB и планирует "отложить утверждение окончательной стоимости и графика миссии". Команда, возглавляемая заместителем администратора NASA по научным вопросам Сандрой Коннелли, должна представить отчет о дальнейших действиях по проекту MSR к концу марта 2024 года.

Отчет IRB подчеркивает важность продолжения программы MSR как "критического следующего шага" в исследовании Марса человечеством. Тем не менее, существуют серьезные опасения относительно возможности финансирования миссии из-за увеличения ее стоимости. Первоначальный бюджет проекта составлял $5,3 млрд, но в последних оценках речь идет уже о $8-9 млрд плюс дополнительное ежегодное финансирование в $1 млрд. Комитет Сената по финансированию выразил опасения относительно технических проблем MSR и потенциального воздействия на утвержденные миссии. В случае невозможности уложиться в бюджет в $5,3 млрд, NASA может быть вынуждено либо пересмотреть планы миссии, либо рискнуть ее отменой.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!