Ученые хотят контролировать ИИ с помощью ядерных выключателей

Ученые хотят контролировать ИИ с помощью ядерных выключателей

Исследование предлагает способы регулирования аппаратного обеспечения для предотвращения катастрофы.

image

Ученые Университета Кембриджа и компания OpenAI предлагают интегрировать в аппаратное обеспечение, на котором работает ИИ, удаленные выключатели и блокировки, аналогичные тем, что используются для предотвращения несанкционированного запуска ядерного оружия.

Исследование подчеркивает, что регулирование аппаратного обеспечения может стать эффективным инструментом контроля. Учитывая, что обучение самых мощных моделей ИИ требует значительной физической инфраструктуры и времени, авторы утверждают, что существование и производительность таких ресурсов сложно скрыть. Кроме того, производство передовых микросхем для обучения моделей сосредоточено в руках нескольких компаний, таких как Nvidia, AMD и Intel, что дает возможность ограничивать продажу товаров определенным лицам или странам.

Авторы предлагают несколько мер по регулированию аппаратного обеспечения для ИИ, включая улучшение видимости и ограничение продажи ускорителей ИИ. Например, в США существует исполнительный акт, направленный на идентификацию компаний, разрабатывающих крупные модели ИИ двойного назначения, а также поставщиков инфраструктуры, способных их обучать. Кроме того, Министерство торговли США предложило регулирование, которое потребует от американских облачных провайдеров внедрить более строгие политики Know Your Customer (KYC) для предотвращения обхода ограничений на экспорт.

Одним из радикальных предложений исследования является внедрение в процессоры выключателей, которые могут предотвратить использование микросхем в злонамеренных целях. Такие выключатели могут позволить регуляторам отслеживать законность использования ИИ-чипов и дистанционно отключать их в случае нарушения правил. Кроме того, предлагается создать глобальный реестр продаж ИИ-чипов, который будет отслеживать их на протяжении всего жизненного цикла, даже после того, как процессоры покинули страну происхождения.

Авторы также рассматривают возможность использования механизмов, аналогичных тем, что применяются для контроля над ядерным оружием, требуя многократного подтверждения для запуска потенциально рискованных задач обучения ИИ в масштабах. Однако они предостерегают, что такие инструменты могут помешать разработке полезных ИИ, поскольку последствия использования ИИ не всегда столь однозначны, как в случае с ядерным оружием.

Несмотря на потенциальные риски, исследование также выделяет возможность перераспределения ресурсов ИИ в интересах общества, предлагая сделать вычислительные мощности ИИ более доступными для групп, маловероятно использующих их во зло. Ученые подчеркивают, что регулирование аппаратного обеспечения ИИ может стать дополнением к другим мерам регулирования в этой области, подчеркивая его более легкую контролируемость по сравнению с другими аспектами разработки ИИ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!