Google: «Безопасный просмотр» Chrome теперь на 25% эффективнее

Google: «Безопасный просмотр» Chrome теперь на 25% эффективнее

Усиленная цифровая защита уже доступна пользователям самого популярного браузера.

image

Компания Google представила нововведение для браузера Chrome, направленное на повышение конфиденциальности пользователей в режиме реального времени. Добавленная функция защиты позволяет скрыть URL-адреса посещаемых сайтов от посторонних глаз, включая саму Google. Эта опция теперь активирована по умолчанию в стандартном режиме «Безопасного просмотра» (Safe Browsing).

В течение многих лет функция «Безопасный просмотр» автоматически добавляла потенциально небезопасные URL в список, хранящийся на устройстве пользователя. При каждом посещении сайта браузер сверял его адрес с этим списком, предупреждая пользователя о возможной угрозе. Однако обновление локальной базы данных происходило лишь раз в 30-60 минут, что не позволяло вовремя определять угрозы на кратковременно существующих сайтах.

Режим «Улучшенной защиты» (Enhanced protection) предлагал решение этой проблемы за счёт использования серверной базы данных «Безопасного просмотра», что позволяло выявлять опасные URL быстрее. Однако для этого пользователям требовалось предоставить «корпорации добра» дополнительные данные о безопасности.

Новая версия «Безопасного просмотра» предлагает альтернативу: API, которое не позволяет Google узнать, какие URL-адреса посещал пользователь. Вместо этого, при обнаружении неизвестных сайтов, браузер отправляет их зашифрованные версии на независимый сервер конфиденциальности Fastly.

Этот сервер удаляет из URL любые идентификаторы пользователя и передаёт их в базу данных «Безопасного просмотра» через безопасное соединение TLS. Google утверждает, что благодаря этому механизму конфиденциальность пользовательских данных сохраняется на протяжении всего процесса.

Реализация новой функции

Согласно заявлениям Google, благодаря этому обновлению, функция «Безопасный просмотр» сможет блокировать на 25% больше попыток фишинга. При этом оба режима, стандартный и улучшенный, теперь поддерживают проверку в реальном времени, однако режим улучшенной защиты предлагает расширенную защиту за счёт дополнительных функций, таких как искусственный интеллект для блокировки атак, глубокое сканирование файлов и дополнительная защита от опасных расширений Chrome.

Новая функция реального времени уже доступна в версии Chrome для настольных компьютеров и iOS, а на Android она появится позже в течение месяца.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену