Хакеры против бездомных: Qilin ставит под удар будущее социального проекта

Хакеры против бездомных: Qilin ставит под удар будущее социального проекта

Киберпреступники наживаются на чужой беде, публикуя 550 ГБ самых заветных данных в сеть.

image

Компания-издатель популярного журнала для бездомных The Big Issue стала жертвой кибератаки группировки Qilin. В результате атаки было украдено около 550 ГБ данных компании, что может нанести значительный ущерб её деятельности и репутации. Об это изданию The Record сообщил представитель компании.

В опубликованной утечке содержатся личные данные руководителей и сотрудников, включая:

  • водительские права и информацию о зарплатах главы компании Пола Чила;
  • паспортные данные и банковская информация Даньяла Саттара, гендиректора Big Issue Invest, подразделения социальных инвестиций The Big Issue;
  • персональные и банковские данные многих сотрудников;
  • не распространяемые публично финансовые отчёты компании.

В Big Issue сообщили, что у них нет доказательств, указывающих на компрометацию данных подписчиков журнала.

The Big Issue является социальным предприятием, которое помогает людям без определённого места жительства или находящимся в трудной жизненной ситуации заработать на жизнь и вернуться к полноценной социальной жизни. С момента основания в 1991 году журнал распространяется на четырёх континентах и считается одним из лидеров социального предпринимательства в Великобритании.

После обнаружения инцидента были приняты оперативные меры по ограничению доступа к системам с помощью внешних экспертов по кибербезопасности, а также начато расследование. Компания уже приступила к восстановлению своих систем и продолжает работу с минимальными нарушениями. Отмечается, что распространение журнала The Big Issue не пострадало от инцидента.

Компания активно сотрудничает с Национальным центром кибербезопасности (NCSC) и полицией, а также уведомила соответствующие регуляторы. Эксперты подчёркивают, что целью атаки, вероятно, является выкуп, и указывают на морально неприемлемый характер атаки на социальное предприятие, занимающееся поддержкой самых уязвимых слоёв населения.

Специалисты компании Group-IB внедрились в группу Qilin в марте 2023 года и опубликовали отчёт, в котором рассказали о внутренней структуре и экономической модели группировки.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!