«Крыша» за криптовалюту: экс-полицейский МВД России в розыске за взятки на 4,9 млрд рублей

«Крыша» за криптовалюту: экс-полицейский МВД России в розыске за взятки на 4,9 млрд рублей

Громкий коррупционный скандал потряс правоохранительные органы России.

image

Георгий Сатюков, бывший руководитель третьего отделения четвертого отдела управления по борьбе с преступлениями в информационно-телекоммуникационных сферах МВД России, обвинен в получении взяток в особо крупном размере. Его бывшего коллегу Дмитрия Соколова обвиняют в посредничестве при взяточничестве. Оба фигуранта сейчас находятся в международном розыске. Их обвинения были предъявлены заочно следователями из главного следственного управления Следственного комитета России, специализирующегося на расследованиях преступлений, совершенных должностными лицами.

Дело разгорелось после того, как Сатюков и Соколов, угрожая уголовным преследованием, якобы обеспечили «крышу» Алексею Иванову, системному администратору криптобиржи World Exchange Services, зарегистрированной в Сингапуре. В период с марта 2019 года по октябрь 2021 года они предположительно получили взятки в виде криптовалюты на сумму, эквивалентную почти 4,9 млрд рублей (2119 биткоинов и 10016 эфиров).

Крипта через посредника Соколова была перечислена на подконтрольные Георгию Сатюкову криптовалютные кошельки за «незаконные действия (бездействие) и общее покровительство по службе» в пользу Иванова. Таким образом, следствие инкриминировало Георгию Сатюкову получение самой крупной в истории МВД России взятки.

Из документов дела следует, что у Сатюкова были обнаружены значительные активы, включая шесть крупных объектов недвижимости и около 13 банковских счетов. Относительно активов Соколова упоминается наличие апартаментов в самом высоком здании Дубая — Бурдж-Халифе.

Адвокаты обвиняемых пытались оспорить арест в судебном порядке, ссылаясь на нарушения при определении подследственности уголовного дела. Они указывали, что взяткодатель в момент преступления находился в Новосибирске, а коды доступа к криптокошелькам передавались в Санкт-Петербурге. Защита настаивала, что расследование должно вестись в этих городах, а не в Москве. Однако суд отклонил данные жалобы.

Кроме того, указывалось, что фигурантов не оповещали об их уголовном преследовании и о том, чтобы за границу они не выезжали. Загранпаспорта полицейских, владеющих сведениями, составляющими гостайну, хранятся у их руководства. А сведений о том, что они стали обладателями новых документов, необходимых для выезда из страны, следствие не предоставило. Таким образом, до сих пор остается непонятным, как уже бывшие сотрудники управления «К» покинули Россию.

Криминальная деятельность была раскрыта благодаря соглашению о сотрудничестве, которое Иванов заключил с представителем генеральной прокуратуры. Чтобы избежать более сурового наказания, он признал свою вину в растрате с криптобиржи Wex средств в криптовалюте на сумму около 3,167 млрд рублей. Иванов пояснил, что переводил часть средств биржи на счета правоохранителей из-за угроз в свой адрес и требований оплаты «крыши».

По делу Иванов был осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 500 тысяч рублей и ограничение свободы на 1 год после отбытия срока. Несмотря на то, что обвиняемый фактически возместил ущерб криптобирже, ее представители предъявили к нему новые требования на сумму около 16 млрд рублей из-за разницы в курсах криптовалют.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.