Появился инструмент для выявления фишинговых страниц в соцсетях

Появился инструмент для выявления фишинговых страниц в соцсетях

В Сети появился бесплатный сервис для обнаружения фишинговых страниц в социальных сетях.

ИБ-компания High-Tech Bridge добавила в свой сервис Trademark Monitoring Radar новую функцию, позволяющую организациям выявлять сквоттинговые или мошеннические учетные записи в социальных сетях и репозиториях.

Trademark Monitoring Radar представляет собой бесплатный сервис для обнаружения вредоносных доменов. С его помощью организации могут выявлять случаи киберсквоттинга и тайпсквоттинга с использованием их домена или бренда. Сервис также позволяет идентифицировать фишинговые сайты.

Новая функция предназначена для обнаружения попыток киберсквоттинга и тайпсквоттинга в соцсетях и репозиториях кодов. Достаточно просто ввести название домена, чтобы получить  список потенциальных сквоттинговых учетных записей Facebook, Twitter, YouTube, Google Plus, GitHub и Bitbucket.

Сервис является полностью автоматизированным, поэтому возможны ложноположительные результаты. Тем не менее, все результаты поиска выдаются в виде ссылки, и пользователям не составит труда быстро проверить их вручную.

Новая функция пригодится организациям для выявления в соцсетях сквоттинговых и мошеннических учетных записей, которые могут использоваться киберпреступниками вместе с техниками социальной инженерии в целенаправленных фишинговых атаках. Сквоттинговые аккаунты в репозиториях могут использоваться хакерами для распространения вредоносного ПО. После обнаружения мошеннических учетных записей организации могут обратиться к администрации соцсети или репозитория с просьбой деактивировать их.

Киберсквоттинг – регистрация доменных имен, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования.

Тайпсквоттинг – регистрация доменных имен, близких по написанию с адресами популярных сайтов, в расчете на ошибку пользователей (например, «wwwsite.ru» в расчете на пользователя, желавшего попасть на « www.site.ru») . При близости к очень популярным доменам тайпсквоттер может собрать на своем сайте некоторый процент «промахнувшихся» посетителей и монетизировать его за счет показа рекламы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену