Новый вредонос собирает ботнет из Android-устройств для майнинга Monero

Новый вредонос собирает ботнет из Android-устройств для майнинга Monero

ADB.miner инфицирует преимущественно телетехнику с открытым портом 5555.

На прошлых выходных появился новый ботнет из Android-устройств, используемый киберпреступниками для майнинга криптовалюты Monero. Вредонос ADB.miner сканирует интернет в поисках открытых портов 5555, которые на Android-устройствах используются интерфейсом для отладки Android Debug Bridge (ADB), и заражает смартфоны, «умные» телевизоры и ресиверы.

По словам обнаруживших ботнет специалистов Qihoo 360 Netlab, ботнет стремительно растет, и количество сканирований удваивается каждые 12 часов. В настоящее время ADB.miner сканирует интернет, используя порядка 7,4 тыс. уникальных IP-адресов. Число сканирований в поисках порта 5555 возросло настолько, что он оказался на 4-м месте в списке самых сканируемых портов по версии Netlab, хотя ранее порт 5555 даже не входил в десятку.

Превалирующая часть IP-адресов, используемых для поиска новых жертв, находится в Китае (около 40%) и Южной Корее (около 30%), причем злоумышленников больше интересует бытовая телевизионная техника, чем смартфоны.

ADB.miner является первым ботнетом из Android-устройств, позаимствовавшим код у печально известного Mirai – вредоносного ПО для устройств «Интернета вещей» (IoT) под управлением Linux. Какую уязвимость эксплуатирует новый вредонос для заражения, исследователи не уточнили. Тем не менее, по их словам, уязвимость широко распространена и не затрагивает продукты только какого-то определенного производителя. Вероятно, проблема связана с самим ADB.

По умолчанию на Android-устройствах порт 5555 отключен. ADB.miner атакует только устройства, где вендоры или пользователи сами включили этот порт.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!