СБУ заявила о разоблачении «прокремлевской» хакерской группы

СБУ заявила о разоблачении «прокремлевской» хакерской группы

Группировка организовывала кибератаки на объекты критической инфраструктуры, государственные и банковские организации Украины.

Служба безопасности Украины заявила о пресечении в Киеве деятельности «прокремлевской» хакерской группировки, организовывавшей кибератаки на объекты критической инфраструктуры, государственные и банковские организации страны. Для сокрытия своей деятельности злоумышленники использовали сервисы анонимизации сообщений, говорится в пресс-релизе спецслужбы.

Согласно сообщению, преступники по «указу российских спецслужб» использовали так называемые «бот-фермы» для проведения специальных информационных операций против Украины.

В ходе обысков в офисе и по месту проживания задержанных правоохранители выявили программно-аппаратные комплексы, серверное оборудование, компьютерную технику и свыше 50 тыс. карт различных мобильных операторов, которые использовались в кибератаках.

В настоящее время ведется досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по статье 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!