Экс-чиновников Совета министров Крыма осудили за майнинг на рабочем месте

Экс-чиновников Совета министров Крыма осудили за майнинг на рабочем месте

Объем потребляемой для майнинга электроэнергии составил 11124 кВт, стоимостью более 57 тыс. рублей.

Следственный отдел управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по Республике Крым закончил расследование уголовного дела в отношении двух бывших чиновников Совета министров Крыма, уличенных в майнинге криптовалюты на рабочем месте. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Согласно материалам дела, в период с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые установили на ноутбуках и компьютерах, находящихся в здании Совета министров, майнеры криптовалюты биткойн.

В общей сложности злоумышленникам удалось добыть криптовалюту на сумму более 15 тыс. рублей. Для обналичивания средств преступники воспользовались электронным кошельком Webmoney.

По словам специалистов, объем потребляемой для майнинга электроэнергии составил 11124 кВт, стоимостью более 57 тыс. рублей.

Злоумышленники обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе предварительного следствия они возместили причиненный ущерб в полном объеме. Киевским районным судом г. Симферополя уголовное дело прекращено с наказанием в виде судебного штрафа на сумму 30 тыс. рублей каждому.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.