Остановившему WannaCry британцу предъявлены новые обвинения

Остановившему WannaCry британцу предъявлены новые обвинения

Маркус Хатчинс обвиняется в создании вредоносного ПО UPAS Kit и лжесвидетельстве.

Американские власти предъявили новые обвинения британскому исследователю Маркусу Хатчинсу (Marcus Hutchins), получившему известность после обнаружения домена-«выключателя» в коде вымогательского ПО WannaCry в минувшем году. Хатчинс был арестован в августе прошлого года по подозрению в причастности к созданию и распространению банковского вредоносного ПО Kronos. Теперь же список обвинений пополнился двумя новыми пунктами.

Согласно новому обвинительному заключению, Хатчинс разработал вредоносную программу UPAS Kit, предназначенную для хищения данных с компьютеров, и в июле 2012 года продал ее лицу под псевдонимом Aurora123, который позже использовал вредонос в атаках на пользователей в США. Также эксперта обвиняют в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Как утверждают власти, на первом допросе Хатчинс солгал, заявив, что не узнает фрагмент кода Kronos. Впоследствии он признал причастность к разработке вредоноса и его продажу некоему VinnyK в 2014 году. Тем самым Хатчинс косвенно подтвердил лжесвидетельство, считают в ФБР.

По словам адвокатов Хатчинса, во время допроса их клиент «был лишен сна и находился в состоянии опьянения». Кроме того, при аресте ему не зачитали права и не предъявили обвинения, соответственно, с учетом данных обстоятельств слова Хатчинса не должны приниматься во внимание.

В данном деле также не должно фигурировать обвинение в разработке UPAS Kit, поскольку на то время Хатчинс был несовершеннолетним, утверждает эксперт по правовым вопросам Марси Уилер (Marcy Wheeler). Предъявив новые обвинения, власти просто пытаются затянуть дело Хатчинса, который может быть оправдан, полагает она.

Арест эксперта вызвал большой резонанс у хакерского сообщества, поскольку может повлиять на и без того натянутые отношения между правоохранительными органами и исследователями безопасности. Некоторые специалисты даже заявили о временном прекращении сотрудничества с правоохранителями из-за беспокойства о собственной безопасности.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!