Пакистанские хакеры атакуют госучреждения в России и США

Пакистанские хакеры атакуют госучреждения в России и США

Для распространения шпионских троянов Gorgon Group использует целенаправленный фишинг.

Пакистанская хакерская группировка предпринимает попытки атаковать правительственные организации с помощью инфраструктуры, также используемой ею для рассылки спама с вредоносным ПО.

Как сообщают исследователи из Palo Alto Networks Unit 42, группировка Gorgon Group активна с февраля текущего года и с помощью целенаправленного фишинга атакует госучреждения в Испании, Великобритании, США и России. В раскрытии вредоносной кампании экспертам помогло использование хакерами популярного сервиса по сокращению URL, благодаря которому им удалось получить данные по количеству кликов на ссылки и другую связанную с Gorgon Group информацию.

Злоумышленники рассылают своим жертвам фишинговые электронные письма, посвященные вопросам терроризма, а также военным и политическим проблемам в Пакистане и соседних странах. Письма содержат документы Microsoft Word с эксплоитом для уязвимости CVE-2017-0199. Когда жертва открывает документ, на компьютер загружается скрипт на Visual Basic с командами PowerShell, после чего злоумышленник может выполнять команды и загружать на скомпрометированную систему вредоносное ПО.

В случае с Gorgon Group на взломанные ПК устанавливается одно из трех семейств троянов для похищения данных и шпионажа – NanoCoreRAT, QuasarRAT или NJRAT.

Точное количество успешных заражений неизвестно. Тем не менее, исследователи обнаружили свидетельства того, что даже кампания со столь примитивной инфраструктурой может представлять угрозу безопасности правительственных организаций.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!