Суд Греции согласился выдать хакера Винника России

Суд Греции согласился выдать хакера Винника России

Официально решение суда будет опубликовано 14 сентября.

Верховный суд Греции удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о выдаче «русского хакера» Александра Винника, подозреваемого в причастности к деятельности биржи BTC-e и крупном мошенничестве с криптовалютой. Об этом сообщил информагентству «ТАСС» греческий адвокат россиянина Илиас Спирлиадис.

«Официально решение суда будет опубликовано 14 сентября, однако из того, что сказал судья на заседании, следует, что решение об экстрадиции Винника в Россию принято», - сообщил Спирлиадис.

Напомним, 38-летний россиянин был арестован в Греции в июле 2017 года, а в октябре суд города Салоники принял решение об его экстрадиции в США. По версии американских властей, Винник является одним из создателей криптовалютной биржи BTC-E, через которую производился незаконный обмен и отмывание денежных средств.

По словам самого обвиняемого, его арест является операцией американских спецслужб. Российские власти в свою очередь также добивались выдачи Винника, выдвинув против него менее серьезные обвинения. Несмотря на то, что Винник написал в Генпрокуратуру РФ явку с повинной, Греция изначально игнорировала запросы российского ведомства и приняла решение об экстрадиции «русского хакера» во Францию, где ему были предъявлены обвинения в совершении киберпреступлений, нанесших ущерб в размере €130 млн.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться